Консультация гинеколога /

Подобрать таблетки — вопрос №1082692

Добрый день. Мне 33 года, ребенок 13 лет. Рожать больше не планирую. В августе удалила полип. Теперь сбился цикл. Выписали линдинет 30 на полгода. Пью две недели, чувствую, что он мне не подходит, набираю вес, агрессия, либидо пропало. Тошнота и будто распирает все изнутри, отекаю. Подскажите, надо допить пачку все равно? На что можно поменять, как узнать что мне подходит, главное, чтобы не набирать вес. И можно ли вообще ничего не пить.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все это можно попробовать скорректировать дозой эстрогена. Например, перейдя на Линдинет 20. Можно даже "на ходу", не допивая пачки, таблетку за таблетку.
Только вот за либидо не поручусь - его "пропажу" наоборот, корректируют переходом с 20 на 30. Может рухнуть.
А что делать - идеальных средств нет. Подбирать, выбирать...
Принятый ответ
Клиент
Но ведь линдинет 20 только как противозачаточное, насколько я поняла он не восстановит цикл. У дозы 30 как раз лечебный эффект после удаления как раз полипов, кист и т.д.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это все не так.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Допить упаковку надо до конца в любо случае, так как если прекратить сейчас, то может быть нарушение цикла. В плане веса любой кок пока не начнете принимать, то не поймете как в Вашем случае реагирует вес. Но если рассматривать как вариант контрацепции , то можно пробовать Клайру. Но принимать целенаправленно именно из-за полипа смысла нет. Главное в профилактике полипа его удалять методом гистерорезектоскопии. Образование и рост полипов не зависит от уровня гормонов. Поэтому если не хотите принимать, то можно и не принимать кок.
Принятый ответ
Клиент
Олег, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Анна

Вы можете закончить прием этой упаковки и не начинать новую. Но допить до конца нужно, чтобы не сбить цикл на будущее.

Можно заменить на Дюфастон с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день месяцев 3-6.
Это профилактики повторного полипообразования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон в вашей ситуации был бы лучше. С 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев. Кок нужно допить до конца
Принятый ответ
Клиент
Асиет, от дюфастона точно вес наберется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы его раньше принимали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
Если вам не нужна гормональная контрацепция, то можно допить упаковку Линдинет и отменять препарат.
Оральные контрацептивы это не профилактика появления полипов.
Если вам нужна эффективная контрацепция, то можно подумать об установке спирали, Кайлина. Она гормональная, но действует только местно, на матку.
Набора веса, изменения эмоционального фона, либидо не будет
Принятый ответ
Клиент
Заира, нет, мне не нужна контрацепция, мне нужна профилактика рецедива полипов
Акушер, Гинеколог
Гормональные препараты не профилактируют рецидив полипов, это доказано.
Сдайте мазки на инфекции, Фемофлор.
Обычно полипы появляются при каких-то воспалительных процессах.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае вполне можно не продолжать принимать КОК. к сожелению, вам никто не подскажет какой именно препарат вам идеально подойдёт, поскольку все индивидуально. Гестаден, входящий в состав препарата довольно часто вызывает набор веса. Вам желательно использовать КОК с дроспиреноном-Джес, Ярина. От них не набирают вес. Дюфастон тоже помогает набрать вес, не рекомендую.
Я советую вам сдать анализы на гормоны щитовидной железы, поскольку патология щ. Ж. может давать полипы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно допить и поменять кок, например новинет