Может ли это быть ранка от животного?

Здравствуйте. Вчера утром проводила ребенка в сад, пришла вымыла руки, ничего не щипало. Чуть позже порезала овощи и пошла мыть руки и почувствовала, что что то щипит, и оказалась ранка, но она еще была прикрыта кожой, на фото кожа оторвалась уже. Я не почувствовала, как получила ранку, может такое быть, что пока я отводила ребенка в сад, по дороге меня кто то цапнул, а я не заметила? Знаю глупое предположение, но я просто переживаю. Наверное нельзя не заметить и не почувствовать, как тебя цапает животное. Прививки делала. 6 было в январе, а три были в конце августа. В трампункт я могу съездить, но они меня скорей всего развернут, т.к прививки я делала месяц назад.

Дарья, здравствуйте! Не волнуйтесь, Вы абсолютно правы - невозможно не заметить укус животным, тем более, в области кисти.

Здравствуйте не переживайте, укус вы бы точно заметили и почувствовали как и животного. Не накручивайте себя!

Екатерина, а царапина или ссадина?

Вчера равно вы бы заметили

Екатерина, наверное. Это же больно всетаки

Конечно

Екатерина, а имунитет есть еще?

Какая вакцина и почему такой перерыв с января по август?

Екатерина, Кокав. Потому, что 6 укол был 6 января, потом возник риск в августе и мне слелали 3, третий был 22 августа

Принятый ответ

Да, иммунитет у вас сейчас есть

Екатерина, и сколько он будет действовать?

Добрый день, Дарья!
Нет повода для беспокойства, невозможно не почувствовать царапину, нанесенную животным, не накручивайте себя, все хорошо.

Здравствуйте!
По фото совсем не похоже на укус, я бы сказала больше похоже на мозоль или натёртость, с оторванной кожей, не заметить как укусило Вас животное просто невозможно, нет повода для беспокойства.

Ирина, тоесть, не похоже на царапину или содранность от животного, а на содранную мазоль?

Принятый ответ

Это скорее мозоль, а не повреждение от животного.

Здравствуйте, Дарья. На укус не похоже, они парные. Больше данных за вскрытую мозоль. На ладонной поверхности руки не возможно не почувствовать укус. Здоровья Вам.

Елена, кто парные?

Следы от укуса. Не один, а два и больше.

Елена, а ссадины от когтей например?

Через царапины бешенство не передается.

Елена, животное же облизывает лапы, как это не передается. Мне при царапинах ставили прививки в трампункте, т.к это тоже считается

На царапину тоже не похоже. При царапинах, если после этого они будут ослюнявлены. На самих когтях вирус не сохранится.

Елена, а имунитет еще есть?

С учётом наличия повторной вакцинации, у Вас иммунитет сейчас есть.

Елена, получается 6 укол был 6 января, а потом в августе 3, третий был 22 августа

Да, иммунитет есть.

Елена, сколько он еще будет действовать на максимуме? До конца ноября?

В целом у ветеринаров ревакцинация через год. Но максимум держится первые месяцы от завершения прививок. На ноябрь хватит.

Елена, т.е если бы сейчас возник риск прививки не надо было бы делать, т.к имунитет есть?

Принятый ответ

Если будет небольшое повреждение не нужно. Если укусы, например, в голову, нужно.

Здравствуйте! ладонная поверхность руки мощно снабжена капиллярами нервами и сухожилиями укус животного вы бы почувствовали в данном случае больше похоже на мозоль вскрывшуюся.

Мария, а на ссадину или царапину тоже не похоже?

Нет, не похоже

Здравствуйте!
Нельзя не заменить такое, причин для волнений нет

Павел, а похоже на ссадину или царапину? Выше говорят похоже на содранную мозоль

Не похоже на рану от животного, не переживайте

Павел, а имуните сейчас есть? 6 января был 6 укол, потом в августе после риска сделали 3 укола, 3 укол был 22 августа

Иммунитет максимальный

Павел, и сколько он еще будет действовать?

До конца ноября максимальный, до года частичный

Павел, т.е если сейчас возникнет риск, то прививки делать не надо?

Принятый ответ

Не нужно

Павел, а хватит для защиты организма, если прививка последняя 22 августа была?

Павел,

Здравствуйте! Укус не заметить нельзя. Не накручивайте себя. Это не укус.

Нина, а на ссадину от когтей животного?

Не похоже!