Консультация уролога /

Кисты на почках — вопрос №1082935

Расшифруйте мрт и назначьте лечение. Есть боли в пояснице, но они не постоянные. Анализы в норме. Поясните пожалуйста что делать при таком мрт и какой прогноз. В анамнезе рак сигмовидной кишки и 5 химий в 2017-2018 гг.

Возраст: 74

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите результаты обследования
Клиент
Луиза, прикрепила

Андролог, Уролог
Елена,ознакомилась.А что по результатам ОАК,ОАМ,креатинин?
Клиент
Луиза, загрузила фото оак, оам
Андролог, Уролог
Боли в поясничной области с какой стороны?
Клиент
Луиза, боли с левой стороны
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализам проблем нет, на МРТ множественные не крупные кисты, одна с подозрением на состоявшееся кровоизлияние в ней. В целом необходимо наблюдение. Можно для исключения инфекции мочевых путей сдать мочу на посев. Из лечения это профилактика воспаления, как вариант Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления. В биохимическом анализе крови умеренно повышен холестерин, соблюдайте гипохолестериновую диету и для нормализации уровня холестерина можно пройти курс Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель. На МРТ имеются кисты необходимо наблюдение проходить УЗИ почек один раз в 6 месяцев, контроль общего анализа мочи раз в три месяца.
Клиент
Галина, скажите а образование кист на почках и уровень холестерина имеет связь?
Клиент
Галина, а для чего Lactoflorene назначаете?
Уролог, Андролог
Для снижения холестерина в биохимическом анализе крови.
Андролог, Уролог
Добрый дань. Как правила кисты до 2 см не представляют опасности. Динамическое наблюдение, регулярный лабораторный скрининг (ОАМ, ОАК, б/х крови: креатинин, мочевина, можно цистатин-с) раз в 2-3 мес. УЗИ в динамике, контроль КТ через год.
Терапия как описана выше.
Контроль ПСА об/своб, ТРУЗИ.
Удачи и здоровья.
Андролог, Уролог
И правильнее не МРТ, а КТ с контрастом (после анализа б/х крови)
Андролог, Уролог
Смущает,что киста осложнённая и с этой же стороны у неё боли,но анализы могут быть в норме,так как процесс ограниченный.Тут бы исключить люмбалгию и решить вопрос с парентеральной антибактериальной терапией(инъекции)
Клиент
Луиза, как исключить люмбалгию?
Клиент
Луиза, о каких инъекциях идет речь?
Андролог, Уролог
Тут нужен осмотр.Елена ,смотрела ещё раз ОАМ,так он от мая ведь.Инъекции имеются ввиду антибиотики внутримышечно,например,Цефатоксим
Клиент
Луиза, анализы пересдаст, а антибиотик может помочь снять воспаление и уменьшить кисту? Вопрос об операции не стоит при такой картине?
Андролог, Уролог
Бывает так,что киста требует хир.вмешательство (если она осложнённая и страдает организм от интоксикации).Я бы рассмотрела прием Цефатоксим,но после сдачи анализов
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Осложнённая подразумевает нагноение
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Кисты почек лечения не требуют. Показано наблюдение - УЗИ почек 1 раз в год.