Консультация детского невролога /

Кисты сосудистых сплетений — вопрос №1083010

Дочке 1 месяц, на узи головы обноружили кисты сосудистых сплетений, асимметрия боковых желудочков. На очном осмотре невролог не заметил никаких отклонений. Дочь иногда капризничает, больше похоже на колики. Подскажите насколько серьезна наша проблема ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр
Кисты осудистых сплетений не влияют абсолютно на функции мозга, просто определяются как нааходка, чаще всего при исследовантт, клинически не проявляются поэтому всё будет хорошо.
Году они могут уменьшиться или уйти вообще а могут остаться Но это не имеет никакого значения
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а что касаемо боковых желудочков и еще там какой-то диагноз нам выставляют, посмотрите в закрепленных файлах пожалуйста

Педиатр
Увеличение жидкости в этих желудочках и расширение эти желудочках это и есть последствия, они небольшие Поверьте мне это всё должно уйти до года
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительные отклонения. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно примерно к году без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а что касаемо боковых желудочков и еще там какой-то диагноз нам выставляют, посмотрите в закрепленных файлах пожалуйста
Невролог
Расширение желудочков незначительное и не требует лечение, требуется только динамическое наблюдение. При выраженной отрицательной динамике показана дегидратационная терапия диуретиками, но это бывает достаточно редко.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день кисты сосудистых сплетений у детей являются случайной находкой на МРТ и клинически никак не проявляются наблюдайтесь у невролога если не будет никаких отклонений то про кисты можно забыть
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что касаемо боковых желудочков и еще там какой-то диагноз нам выставляют, посмотрите в закрепленных файлах пожалуйста
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да есть небольшое расширение боковых желудочков но оно не критично и лечении вы не нуждаетесь
Невролог, Психолог
Здравствуйте, кисты сосудистых сплетений обычно рассасываются к 12 -18 мес, без всякого лечения .
Встречается нередко у деток.
Опасности для здоровья и дальнейшей жизни ребёнка эти кисты не представляют.
Симптоматику клиническую не дают.
Нейросонографию сделать в 3 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Яна, а что касаемо боковых желудочков и еще там какой-то диагноз нам выставляют, посмотрите в закрепленных файлах пожалуйста
Невролог, Психолог
Расширение(вентрикулодилатация) и асимметрия боковых желудочков головного мозга -может быть признаком венозного застоя (вследствие затруднения венозного оттока). Если клинические проявления есть, то необходимо лечение (выбухание и пульсация большого родничка, расширение вен на лбу и висках, частые срыгивания , до рвоты , беспокойное поведение и непрерывный плач ребёнка) . Если таковых симптомов нет, то лечение не нужно. Эти изменения пройдут по мере роста и развития ребёнка . Требуется наблюдение -нейросонография в динамике. При возникновении жалоб и ухудшении самочувствия ребёнка-очная консультация невролога с осмотром , назначение противоотечной терапии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений-это доброкачественные образования,которые возникают в результате травмирования мелких сосудов во время родов.
На месте небольших кровоизлияний формируется капсула-киста.
Подобные образования диагностического значения не имеют.
На развитие ребенка не влияют.
Не озлокачествляются.
Рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Лечение не требуется.
В 6 месяцев повторите НСГ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а что касаемо боковых желудочков и еще там какой-то диагноз нам выставляют, посмотрите в закрепленных файлах пожалуйста
Невролог
если ребенок растет и развивается по возрасту и по нсг не выявлена острая патология то достаточно планового наблюдения невролога раз в три месяца , причин для неустойчивого настроения ребенка может быть очень много ( из-за животика , зубки лезут и тд)