Консультация терапевта /

Бронхит — вопрос №1083448

Здравствуйте неделю назад заболела температуру была один день 38 горло ужасно болело я лечилась чем могла и за день все прошло, но остался насморк и кашель тяжело от кашлятся врач послушал сказал что бронхоспазм назначил ингаляцию с лозолваном и потом пульмибут, лазолван назначил станну дозу дышае по 30 мг, я думаю ошибся я дышу по з мл , и вообще не поняла как чередовать сначала лозолваном а том пульмибут или наоборот? Лазолван вроде помогает макрота отходит но кашель стал не выносимым першит воздуха не вдохнуть сразу кашляю и не могу от кашлять мало того стала кашлять прям каждые пять минут у меня ещё и насморк прям постоянно ещё тяжелее, подскажите пожалуста может пить лозолван будет эфективней и ещё купила ацц может тоже его принемать ? Анализы сдавала хорошие были делала флюшку тоже всё нормально температуры нет, но кашель очень замучал сил нет. Ещё переживаю у меня бронхит хронический и в том году тоже кашляла две недели перешло в пневманию, а ещё я прочитала что бронхоспазм это приступы , или это бронхит и есть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхит, крапивница уже как месяца 4

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель сухой или с отхождением мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, мокрота отходит, но в горле постоянно першит и кашель

Терапевт, Кардиолог
какого цвета мокрота?
Клиент
Хайшат, была желтоватой иногда сейчас прозрачная
Клиент
Хайшат, врач слушал сказал бронхоспазм это что бронхит?
Терапевт, Кардиолог
если с оттенком желтого, то признак бактериальной инфекции.
добавьте к приему амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
отмените ингаляции лазолваном, т.к усиливает кашель.
принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней для устранения бронхоспазма.
наличия бронхообструкции признак бронхита.
бронхоактив 1т 4 раза в день 7 дней рассасывайте для увлажнения носоглотки.
обильное питье.
Клиент
Хайшат, а зачем пить антибиотики если анализы хорошие два дня назад сдавала и мокрота сейчас прозрачная
Терапевт, Кардиолог
в настоящий момент если прозрачная мокрота можно повременить прием антибиотика.
сдайте посев мокроты на флору.
Клиент
Хайшат, а омнитус он же от сухого кашля а у меня с мокрой можно ли его? Я просто не очень понимают когда сухой когда влажный, но если макрота отходит значит влажный?
Терапевт, Кардиолог
Если мокрота трудноотделяемая лучше омнитус или коделак бронхо принимать.
Клиент
Хайшат, а ацц не то?
Терапевт, Кардиолог
При большом количестве отхождения мокроты. Если будете их принимать усилите кашель, с этой целью рекомендовала вышеуказанные препараты.
Клиент
Хайшат, просто дома есть коделак Нео, амбробене, синекод, флюифорд может что то из этого, макроты не много кашляю сильно и долго потом в конце немного отходит, когда дышу лазолваном тоже сразу отходит, только сильнее и чаще стала кашлятб, апульмибутом в какой дозерлвкн принемать
Клиент
Хайшат, и сейчас температура стала 37,5 подниматься
Терапевт, Кардиолог
Отмените лазолван и замените на коделак нео.
Клиент
Хайшат, тест на корону сдавала отрицательный но у меня и при пневмонии не показывал
Терапевт, Кардиолог
Да, может быть и ложноотрицательным
Клиент
Хайшат, а если температура стала 37'7 это значит что надо антибиотики принемать?
Терапевт, Кардиолог
Если повышается температура, то присоединяется бактериальная инфекция.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Ольга! Добавьте к лечению антигистаминный препарат (Цетрин , супрастин, тавегил на ночь в течение 5 дней). Он уменьшит отёк и воспаление слизистой бронхов, будет легче. Отмените небулайзер, принимайте коделак бронхо если есть мокрота 5 дней или коделак нео если кашель сухой.Можно сдать анализ крови , чтобы посмотреть картину- нужна ли более серьёзная терапия. Мокрота бактериальная?
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, цитрин пью постоянно так как у меня крапивница а сейчас ещё и обострилась сейчас пью аж 4 таблетки в день кашель с мокротой, анализы сдавала и флюшку всё хорошо
Клиент
Армине Рубеновна, постоянный першит и кашель каждый пять минут,
Терапевт, Врач медико-социальной
Тогда Вам действительно нужна гормональная терапия (ингаляции с пульмикортом и беродуалом) а бета2 адреномиметик.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пульмикорт один вызывает усиление кашля порой.
Нужно дышать так.
1)Пульмикорт 9.5/мл
Беродуал 15 капель
Физ раствор 2 мл
Дышать 15 мин
2)лазолван 2 мл плюс 2 мл физ раствора
Дышать два раза в день.
Все пройдет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте!
Сейчас я бы Вам посоветовала ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем через 5 мин Флуимуцил с тиамфениколом 500 мкг( 1 ампула)+ физ раствор 2 мл дышать утром 6 дней, а вечером ещё раз беродуал с физ раствором 10 дней.
Также подключить противоспалительное от кашля: Реглисам 50 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для горла в любом случае нужны любые пластинки для рассасывания. И можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Можно добавить ингаляции с пульмикортом курсом. Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены (бытовая химия, ароматизаторы, шерсть домашних животных, пылесборники и так далее).