Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №1083510

Ребёнку 1 год и 3 месяца, четыре дня диарея с резким тухлым запахом. До 10 раз в сутки. Общее состояние хорошее, аппетит в норме. Температуры нет. Принимаем смекту и энтерол, бак-сет, эрмиталь. После приёма препаратов стул наладился.
Пришли анализы кала.
Какое дальнейшее лечение по результатам?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У малыша острая кишечная инфекция. Лечение абсолютно верное. Энтерол давать до 7 дней, далее бак сет беби в течение 10 -14 дней, эрмиталь продлить еще до полной нормализации стула. Если стул уже нормализовался, то смекту отменить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Педиатр, Эндокринолог
Будьте здоровы!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализов у ребёнка кишечная инфекция вирусно-бактериальной этиологии ( норовирус +кампилобактер).
Если стул нормализовался, смекту убрать. Эрмиталь и баксет бэби продолжить.
Соблюдать диету с исключением молочных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. В копрограмме есть признаки воспаления. Судя по жалобам и анализу имеет место острая кишечная инфекция. Лечение в принципе у вас верное.
Регидрон - 1 пакетик на литр воды (отпаивать из расчета 50 мл/кг/сутки каждые 10-15 минут понемногу). Можно просто водичкой отпаивать. Диета с исключением цельного молока и молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Бак Сет Бэби - по 1 саше в день 14 дней (порошок развести в воде).
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по анализам у вас вирусно-бактериальная инфекция (норовирус+ кампилобактер) терапия верная. Это оральная ренилратация (регидрон) сорбенты при жидком стуле (смекта, полисорб) и биопрепараты (бак сет, аципол)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Александра,здравствуйте.

Острый период уже миновал ,стул подкрепился. Поэтому сейчас действуем на поддержку нормальной микрофлоры и даем ферменты.
Исходя из этого: энтерол курс 7-10 дней, но не вместе с бак сетом. Изначально энтерол,после курса продолжить бак сет. До 14 дней
Эрмиталь полиферментное средство,помогает пищеварительному тракта восстановить работу ,т.к по результатам копрограммы также есть ферментная недостаточность . Курс до 10 дней, далее по необходимости можно продолжить до 14 дней .
Диету мы держим и расширяем постепенно ,чтобы не вызвать вновь послабление стула и ухудшение состояния . Молочные продукты,фрукты и овощи вводим постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! По анализам у малыша острая кишечная инфекция смешанной этиологии: норовирус + кампилобактер. Лечение у Вас правильное, сейчас, если диарея уже прекратилась, достаточно щадящей диеты с исключением продуктов из свежего молока и свежих овощей и фруктов на неделю, обильного питья.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Александра, по результатам анализов к ребенка кишечная инфекция, лечение правильное курс доводим до конца + соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты на пару каши на воде, морсы, компоты. Будьте здоровы!