Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Здравствуйте, хотелось бы узнать что значит результат экг Заключение врача:смнусовая аритмия. ЧСС: 78 в мин. Положение ЭОС: вертикальное. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. В чем может быть причина? Стоит беспокоится? Мне 23 года, каких то серьезных проблем ранее не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Все в пределах возрастной нормы.
Берегите себя и будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные феномены могут быть в норме и ни чем плохом обычно не говорят.
Возможно имеется электролитный дисбаланс.
При отсутствии жалоб ничего делать с этим не нужно.
Алексей, спасибо за ответ
Но пошел на экг не просто так, иногда бывают некие приступы, резкое возрастание сердцебиения, чувства нехватки воздуха, все начинается с небольшой легкости в ногах длится до 10 минут, бывает не беспокоит по несколько месяцев, но потом один раз произойдёт и продолжается изо дня в день почти весь месяц, заметил что симптомы становятся сильнее после перелетов или допустим езды по серпантину
В таком случае желательно зафиксировать приступ с учащенным сердцебиением, поставить суточный мониторинг экг (холтер), можно на 3 суток, во время ношения монитора провести провокационную пробу, проехать по серпантину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вариант нормы
Единственное, посмотреть бы саму экг
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы для молодого возраста
Принятый ответ
Здравствуйте, Григорий .
По описанию - это изменения внутрижелудочковой проводимости, это не опасно и физиологически допустимо, но с учётом жалоб , советую сделать суточный монитор экг, это более информативное и детальное обследование сердца в данном случае, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии