Консультация сексолога /

Не хочу секса — вопрос №1084800

Я очень люблю своего мужа но нет желание заниматься с ним сексом. Но говорить с ним об этом не могу,приходиться притворяться что все хорошо,но на самом деле мне не приятно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Проблема может быть психологического плана. Но рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Клиент
Галина, я уже сдавала все эти анализы,все впорядке

Психолог
Добрый вечер, Зара!
Как давно Вы замужем? Как давно у Вас отсутствует желание заниматься с мужем сексом? После чего пропало желания? Была ли ссора?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей. После нужно работать над Вашими отношениями с мужем, понять, что происходит в отношениях с мужем, насколько Вы эмоционально близки к мужу, насколько Вы доверяете друг другу. Также важно понять Ваше отношение к сексу, Ваше отношение к своему телу, к себе.
Почему Вы не можете сказать мужу о проблеме? Видимо, Вы недостаточно близки эмоционально с мужем, возможно, Вы боитесь его реакции.
Что Вам нравится в сексе? Как бы Вы хотели, чтобы было в сексе?
Клиент
Наталья, добрый вечер,замужем больше 2 лет. С мужем отнашение очень хорошие,некогда не ссоримся. Это проблема была всегда
Психолог
Вы секса не хотели никогда?
Почему у Вас запрет сказать мужу о том, что Вы не хотите заниматься сексом? Вы боитесь его реакции? А можете ли Вы сказать о своих желаниях мужу?
Что для Вас вообще секс? Как Вы к сексу относитесь? Секс считается чем-то грязным/стыдным для Вас? Или секс это про что для Вас? Нужно знать более подробно.
Мужу важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку.
Можете ли Вы сказать мужчине, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с партнёром эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте партнёра, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Если Вы напряжены в сексе, то Вам сложно расслабиться и получить удовольствие. Мужчине важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед партнёром, не бояться говорить о своих желаниях. Какие у Вас будут желания?
Клиент
Наталья, я вообще и не скем не могу открыто говорить про секс,секс для меня не грязно,я просто стесняюсь говорить на эту тему,с мужем тоже
Психолог
Вы смогли написать о том, что Вас беспокоит (это уже плюс), но Вы не говорите об этом подробнее. Если Вы боитесь или стесняетесь об этом говорить, то проблема не решится. Попробуйте обратиться к сексологу или к психологу на индивидуальную консультацию, чтобы разобраться в своём вопросе более подробно. На индивидуальной консультации будете только Вы и психолог или сексолог. Возможно, здесь Вы не можете открыться, т.к. формат "Вопрос-Ответ" в открытом доступе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спосибо за совет
Психолог
Здравствуйте, Зара. Как я поняла с физиологической, гормональной стороны никаких нарушений нет. Возможно, отсутствие желания связана с какими-то внутренними переживаниями, установками. Вы написали, что вы стесняетесь говорить о интимных отношениях. Именно чувство неловкости, стыда говорит о том, что есть некое внутреннее убеждение ( установка) которая мешает наслаждаться сексом в полной мере. Меня больше всего смутило, что вы не отказываетесь от секса, а буквально принуждаете себя к сексу. Интимные отношения это желание двух людей и никак иначе, а если один из них не хочет, то это уже некое насилие и физическое и психологическое. Вам желательно обратиться очно к психологу, сексологу чтоб постепенно разобраться с этим вопросом, ведь причин может быть действительно очень много.