После ПРЛК OU дают временную отсрочку от мобилизации?
Здравствуйте, у мужа миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм, пвхрд 2ст. Завтра делаем операцию ППЛК OU, после рекомендована LASIK. После операции 2 недели ограничения есть по физ.нагрузке, дает ли эта операции временную отсрочки от мобилизации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно. После ППЛК будет отсрочка на 6 месяцев. Категория Г.
И после лазерной коррекции также положена отсрочка на 6 месяцев и категория Г - временно не годен ни в мирное ни в военное время.
Александра, а после ППЛК когда можно делать ЛК? И можете помочь разобраться по его обследованию сколько диоптрий именно?
Дмитрий, коагулянты после ППЛК заживают в среднем с течении 1-2 недель. Плюс восстановительный период. Через 1-2 можно делать коррекцию.
По диоптриям - на правый глаз - миопия в 0,75 диоптрий, астигматизм в 1.0 диоптрию.
Левый глаз - миопия в 1,0 диоптрию, астигматизм в 0.75 лптр
Александра, спасибо за ваши ответы!
А есть какой-то юридический документ подтверждающий, что ЛК является основанием для временной отсрочки?
Лица с периферическими хориоретинальными дистрофиями, разрывами сетчатки без отслойки, перенесшими барьерную лазерную коагуляцию сетчатки, освидетельствуются не ранее чем через 6 месяцев после операции. Выставится статья 36.
Александра, на очном приеме сейчас врач, который делает операцию сказал, что ЛК не является основанием для отсрочки на 6м
Я не могу ответить почему вам доктор так сказал. Впервые слышу о том, что коагуляция не является основанием для отсрочки! Я отвечаю вам, основываясь на постановление 565.
Статья 36. Лазерная коагуляция - это хирургическая операция, а не косметическая и тд.
Лазерная коррекция - оптикореконструктивная операция, также отсрочка 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, и после лк будет отсрочка на 6 мес по кат Г, и после лазерной коррекции зрения тоже на 6 мес.
Сейчас в первую очередь надо делать лк. Восстановительный период месяц-за этот срок коагуляты полностью заживают. И через месяц после лк можно делать коррекцию. Можно и позже. Но не раньше месяца после лк
Вера, спасибо за ответ.
А в каком документе можно юридически можно подтвердить, что ЛК дает отсрочку?
Лк делается при дистрофических изменениях на сетчатке, разрывах. Лк показана чтобы предотвратить ещё больший разрыв и отслойку.
Т.е отсрочка на 6 мес связана с патологией на сетчатке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любая глазная операция даёт отсрочку на 6 месяцев.
Поэтому Ласик можно провести и попозже.
После неё тоже будет отсрочка на 6 месяцев.
Пока проводите лазеркоагуляцию.
Жанна, спасибо за ответ. А в какой документе прописано, что ЛК дает отсрочку 6м?
Просто в Постановлении 565 нашла только информацию, что только после «оптикореконструктивные операции на роговице или склере» признаются не годными на 6м.
По категории Г.
Принятый ответ
Здравствуйте после любой глазной операции предоставляется отсрочка на 6 мес, будет категория Г и далее переосвидетельствование