Консультация инфекциониста /

Лямблиоз у ребенка — вопрос №1085031

Здравствуйте, помогает ли немозол от лямблии? Схема лечения 5 дней хофитол, мезим, полисорб, затем 3 дня только немозол 200 мг 1 раз в день, затем хофитол, ликопид, и пробиотики. Как эффективна эта схема? Ребёнку 5 лет, вес 24 кг. И как

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! По весу вашего ребёнка дозировка немозола должна быть 400 мг 1 раз в сутки, 3 дня. Остальные препараты принимаете как назначено. Ликопид при лямблиозе не нужен, возможно его назначили в связи с другими показателями.
Клиент
Мария, здравствуйте. Назначили ликопид, потому что нагрузка на организм большая при лечении лямблий.

Клиент
Мария, а во 2 этапе можно хофитол, полисорб и мезим не пить?
Инфекционист
Хофитол обязательно, Полисорб выводит токсины, Мезим помогает в пищеварении, лучше оставить. У детей курс лечения немозолом 3 дня!!!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Детям старше 3 лет альбендазол при лямблиозе назначают в дозе 400 мг 1 р./сутки вместе с жирной пищей на 5 дней. Есть ли какие-то симптомы?
Клиент
Ольга, да, кашель сухой уже как 3 месяц.
Клиент
Ольга, а во 2 этапе хофитол, мезим, полисорб можно не пить?
Врач УЗД, Инфекционист
Кашель - не типичный симптом, всё-таки это кишечная инвазия.
Для лечения лямблиоза критично только назначение противопаразитарных препаратов, насчёт всего остального нет никакой доказательной базы, насколько это влияет на излечение - не понятно.
Инфекционист
Здравствуйте!
Немазол помогает, принимать 400 мг можно в виде суспензии, можно разделить на 2 приема. Курс 5 дней, все верно. Каким методом был подтвержден лямблиоз?
Клиент
Ирина, кал методом обогащения.
Инфекционист
Отлично, им же и проверяете эффективность лечения через месяц.
Клиент
Ирина, а скажите, пожалуйста, на втором этапе хофитол, мезим и полисорб не надо принимать?
Инфекционист
Хофитол обязательно, мезим и полисоиб есть есть жалобы со стороны кишечника.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, добрый день!
Лечение должно проходить в несколько этапов. Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 10-20к 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течении 1 месяца. Далее пропиваете немозол 10-15 мг/кг (400 мг 1 раз в день 5 дней) и заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1к 1р 14 дней. При всем этом соблюдение диеты (потреблять меньше углеводов).

Контроль анализов через 2,4 недели после окончания лечения.