Восстановление ногтя после травмы
В начале августа травмировала ноготь на большом пальце придавив его дверью межкомнатной. Рентген показал краевой перелом внешнего отростка 1 го пальца левой кисти. С ногтем ничего не делали, только повязки с димексидом и ванночки с содой. На данный момент ноготь хорошо отрастает, но начал беспокоить сам палец, например, ночью после полного покоя при сгибание боль в месте выше ногтя, потом проходит. Визуально никаких изменений нет. Есть смысл снова показаться врачу?
Есть смысл снова показаться врачу?
Показаться никто не запрещает.
Боли могут быть связаны с восстановлением мелких чувствительных отростков нервных клеток, которые были повреждены при травмы.
Кроме того, внутри пальца после травмы образовались спайки, гематома полностью не рассосалась и может идти вяло текущее асептическое воспаление.
Я рекомендую Диклофенак гель 5% 2р в день и физиотерапию.
Подойдет обычное УВЧ или магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, парафино-озокерит, хвойно-салициловые ванночки.
В целом, все должно полностью закончиться после отрастания ногтя.
Константин, спасибо большое за ответ.
Я о том, что никаких "страшных" процессов там не может образоваться? То что палец побаливает, не очень сильно беспокоит. Если это нормальный процесс просто отрастания ногтя?
ааааа... Вы об онкологии? Сразу не понял. )
Процесс абсолютно нормальный.
Но чтобы победить свою фобию, сделайте контрольный рентген и УЗИ мягких тканей.
Для онко фобии это будет более весомый аргумент, чем наша консультация и даже очный поход к врачу.
Константин,
Да нет. Я об осложнениях, такое понятие развитие панариция. Интернет же у нас есть, начитаешься....Там понятие сухожилия, суставы могут воспаляться после травм, какие у этого всего симптомы были бы?
Принятый ответ
Сложно угадать, чего именно пациент начитался. )
На фото никаких признаков панариция нет.
Панариций - это дергающие боли, покраснение, повышение температуры.
Обычно травма осложняется панарицием через 1-2 недели после травмы из-за нагнаивания гематомы.
Через 2,5 мес после травмы никаких панарициев не бывает.
Спите спокойно и не читайте ерунду всякую.
Константин,
Спасибо)))