Панкреатит, Панкреатогенный сахарный диабет, панкреатит
У супруга хронический панкреатит, сильно похудел, сходили на МРТ ( результаты прилагаю), направили к эндокринологу, выявили панкреатогенный сахарный диабет, сейчас начали ставить инсулин. Но поджелудочная железа болит при каждом приеме пищи, гастроэнтеролог и хирург сказали соблюдать диету и наблюдать. Сейчас нельзя голодать, как раньше, до выявления диабета. Кушать нужно стабильно 4 раза в день, но боль в железе наступает после каждого приема пищи, при том, что диету соблюдает. Мы следуем рекомендациям, правильно питаться и наблюдать, но есть ощущение, что что-то упускаем. Неужели придется постоянно терпеть боли? Пройдет ли диабет, если поддерживать здоровье поджелудочной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли какие по характеру? Ноющие, давящие или наоборот резкие, спастические? Какая частота стула и консистенция?
Анна, боли давящие, иногда быстро проходит, иногда всю ночь давит, бессонница на этом фоне. Стул не оформленный, жидкий чаще. Метеоризм.
Сколько раз в сутки жидкий стул? Из препаратов сейчас что то принимаете?
Анна, инсулин, Дюспаталин, микразим. Стул 2-3 раза в день, не оформлен.
Поняла, спасибо. На данном этапе, лечение верное, добавить особо нечего, единственное вместо дюспаталина, можно бускопан по 1т 3 раза в сутки,микразим неплохо, но если есть возможность, замените на креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды.
По поводу диабета, лучше скажет эндокринолог, но как правило если назначен инсулин, то терапия продолжается в течении всей жизни.
По поводу болевого синдрома, многое зависит от проблемы, которая вызывает стойкий болевой синдром : нужно провести МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, обязательно посетить онколога, возможно он назначит дообследования с целью исключить онкопатологию протоковой системы поджелудочной железы.
Анна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Анна, а к онкологу направление брать у терапевта или гастроэнтеролога?
И терапевт и гастроэнтеролог могут дать направление, но к онкологу лучше идти с обследованиями,желательно МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, свежие анализы, ОАК и биохимия развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ).
Принятый ответ
Здравствуйте . Стул сколько раз в день ? Боли именно где локализуются ? Лекарства сейчас какие принимает ? Анализы крови , копрограммы сдавали ?
Екатерина, анализы крови есть перед госпитализацией с сахарным диабетом, приложу. Стул 2-3 раза в день, не оформлен. Дюспаталин, микразим, инсулин
Екатерина, боли именно в области поджелудочной железы, это он знает точно, что именно она беспокоит
Прикрепите пожалуйста анализы .
Екатерина, прикрепила. Анализы, сделанные в больнице прикреплю чуть позже, но там амилаза в норме, врачи были удивлены этому.
На обходим сдать панкреатическую эластазу кала , чтобы посмотреть как выполняет свою функцию поджелудочная железа ( кал при сдаче должен быть оформленный желательно ) - чтобы понимать какую дозу ферментов необходимо назначить .
МРТ органов брюшной полости с контрастом
Микразим заменить на креон 25000 ед 3 раза в день в основные приемы пищи.
Дюспаталин заменить на тримедат по 1 табл 3 раза в день или бускопан по 1 табл 3 раза в день .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней .
Екатерина, спасибо большое
Пожалуйста , будьте здоровы
Екатерина, можно ли принимать вместо Креон 25000 2 капсулы микразим 10000? Им запаслась впрок(( или лучше всё же Креон?
Лучше все же креон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходима консультация онколога для уточнения этиологии заболевания. Есть подозрения на онкологическое заболевание ПЖ. Дообследование: МРТ ОБП с контрастированием, кал на панкреатическую эластазу.
На данный момент: бускопан по требованию при боли, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 4-5р\сут.
Марина, спасибо, отправлю к онкологу с анализами свежими!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, продолжайте соблюдать диету 5 п по певзнеру и режим питания 5рс.
Ферменты (эрмиталь или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Дюспаталин заменить на Бускопан по 1таб 3рд.
Инсулин продолжайте.
Стул на фоне лечения улучшается?
Анна, стул пока без улучшения
На фоне креона или эрмиталя должно быть улучшение
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте к лечению Омепразол 20мг ут ром натощак за 20 минут до еды 14 дней. Консультация онколога в центре амбулаторной онкологической помощи в связи с образованиями в поджелудочной железе.