Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться

Здравствуйте, пишу по поводу своего мужа, на протяжении 5 лет, примерно два раза в месяц ,по нескольку дней у него случаются такие состояния. ощущения такие , что он горит изнутри (как будто температура 38,но ее нет) или дикая слабость. мы не знаем к какому врачу обращаться, обследовались у инфекциониста, кардиолога , терапевта, все анализы в норме. в обычной жизни его ничего не беспокоит.

отсутствуют
44 года

Здравствуйте . Горит именно в какой то области ? Или все тело ? После чего отмечает такое состояние ? Стресс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, начинают гореть ладони, потом тело, сейчас еще дикая слабость появилась, он предприниматель, бывают разные ситуации, но говорит близко к сердцу не принимает, но в таком состоянии может находится от 3 до 5 дней и ничего не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, не может ли это быть связано с какой то неприятной болезнью, я слышала , что у мужчин с кишечником могут быть проблемы в таком возрасте

Нет , при кишечнике проявления другие . Все таки я бы рекомендовала осмотр эндокринолога очный . При жкт это будет не горение , а болевой синдром . Гореть может в зоне пищевода при ГЭРБ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо, доктор!

Принятый ответ

Пожалуйста , будьте здоровы .

Здравствуйте
Скажите, муж тревожный человек? Нет ли связи со стрессами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, не тревожный, но на работе бывает разное, он предприниматель, сам свое состояние со стрессом не связывает

Щитовидную железу проверяли? Гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, TSH, fT4 вот эти сдавали в 2020 году, они в норме, нам нужно глобальнее обследоваться ?

Принятый ответ

Можно проконсультироваться у эндокринолога, чтобы она исключила свою патологию
Сдавать подряд все анализы на гормоны, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, спасибо!

Здравствуйте! В первую очередь нужно исключить тревожный фон, если ли хронические стрессы
Сдать анализ на ТТГ чтобы исключить паталогию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, спасибо за совет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, нашла он сдавал эти анализы
TSH, fT4 в 2020 году, в норме они

Принятый ответ

Для исключения эндокринологической паталогии можно проверить пролактин и тестостерон общий с ГСПГ,если все исключите , можно поработать психотерапевтом, иногда так маскируются психосоматические состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диана, вот я тоже склоняюсь к советам по эндокринологии, спасибо! а с психологом уже пробовали, улучшений не было

Здравствуйте, Светлан. Рекомендую консультацию эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, здравствуйте, вот как раз сейчас нашла анализы сдавали в 2020 году , в норме показатели TSH и FT4, или все равно можно обратиться?

такое ощущение как "горит изнутри" может указывать на патологию поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, сдавали в 2020 году CA 19-9 и CEA , вот у эндокринолога не были еще

Принятый ответ

у одной моей пациентки, была похожая реакция на бананы при глютеновой энтеропатии. Хорошо помогал препарат Энгистол, фирма НЕЕЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо, доктор! тоже не знали, уже не знаем что проверять, всем новым советам благодарны!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения патологии - ТТГ крови, консультация эндокринолога. При исключении - уточнения психоэмоционального фона по шкале HADS в интернете и консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо! судя по всем рекомендациям, в первую очередь нужно к эндокринологу