Консультация терапевта /

Необходимость в антибиотиках — вопрос №2849010

Мне 35 лет , женщина . Из хронических болезней это тонзиллит с детства , постоянные пробки в миндалинах . Последние года 3 болею простудными заболеваниями каждые 2-3 месяца. Начинается все с того, что печет в носу ( при этом он дышит ), затем боль в носоглотке , часто такая , что терпеть невозможно , боль даже когда просто дышу носом, длится это все дня три острой фазы , затем переходит в кашель сухой и страдают легкие . Летом легче , зимой болею постоянно . Сдавала мазки из носа - в пределах нормы . Температуры никогда не бывает . В связи с частой невыносимой болью в горле пью антибиотики ( иногда легче сразу после первой таблетки ), раньше пила амоксиклав, затем перестал помогать , последний год пила левофлоксацин 500 *2. Кашель переходит на легкие с поражением до 8% было в прошлом году . Постоянно повышен срб от 5 до 25 . Частые головные боли при этом , ломит ноги , дикая слабость . Возможно последние жалобы из другой оперы неврологии . Не исключаю . Я постоянно разбитая .
Последний прием антибиотиков был в сентябре ( это рекорд , я продержалась более 2-х месяцев и береглась , чтобы не заболеть ) был по поводу острого цистита с кровью. Пропила левофлоксацин . Затем в январе заболело горло сильно , лечила местно - ципролет ( глазной антибиотик ) в нос , так лечил лор мою дочь решила и я попробовать - помогало , пока не началась аллергия . Затем дочь заболела ветрянкой , я с кашлем была на тот момент и лечилась местными лекарствами , затем испугалась , что я тоже скоро свалюсь с ветрянкой , а еще и горло болит и кашель- перестраховалась ( но честно и сил уже не было терпеть боль в горле ) начала пить левоылоксацин , на второй день приема лежала в дикой слабости , до обморочного состояния . Врач сказала это от лекарства . Я пропила три дня и бросила . С 10 января по 13 января . Сейчас 22 января опять печет носоглотка , болит горло , все миндалины в пробках , которые я давлю и полоскаю . Местные лекарства бессильны , гомеопатия тоже , травки тоже , полоскания и антисептики местные тоже не помогают. Что мне сделать ? Купила Нормомед ( противовирусное ) , и амоксиклав . Пока ничего из этого не пью - хочу посоветоваться . Дочь кстати переболела в очень легкой форме ( три прыща и без температуры ), я не заразилась . Прикладываю анализы свои свежие . Подскажите стоит ли пропить амоксиклав . Впереди долгая зима и холода , если не про лечусь буду так квасится до весны .

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую отказаться от амоксиклава и от приема антибиотиков.
Скорее всего Флора, обитающая в миндалинах привыкла к этим препаратам, поэтому состояние улучшается ненадолго.
Были ли вы у ЛОР врача?
Существует отличный метод промывания миндалин, что повышает их устойчивость к инфекциям!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, а еще у меня постоянно болит голова ( каждый день ) уже на протяжении двух недель. В связи с осложнениями от ветрянки прочитала сейчас это может быть менингит ? Что делать ?

Терапевт
При менингите есть другие симптомы (сыпь, ригидность затылочных мышц, невозможность наклонить голову с упором подбородка в грудь, светобоязнь) помимо устойчивой головной боли и они не продолжаются так долго.
Терапевт
При интоксикации и хроническом тонзиллита так же возможна головная боль, так как продукты жизнедеятельности бактерий постоянно циркулируют в крови!
Терапевт
Подскажите, стало понятнее? Остались вопросы?
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо за разъяснение. Сегодня ночью меня сильно знобило ( от дрожи подпрыгивала на кровати), часа 1,5 затем к 3-м часам ночи поднялась температура до 38,2. И очень сильно при этом болели ноги , от поясницы ( копчика ) до пальцев на ногах , ломило колени , ломило поясницу , ступни. Я выпила парацетамол и через 1,5 часа температура была в норме . Утром трудно было встать на ноги, мышцы икры , бедра, болят как после тренировки , даже поясница с мышцами болит . В туалет хожу в норме . Есть обычное ощущение в горле першения . Что это может быть? Анализ сдавала 3 дня назад - прикрепила . Может нужен противовирусный ?
Терапевт
По анализу повышены лейкоциты, лимфоциты, СРБ на грани - умеренная вирусная инфекция. На фоне ослабленного местного иммунитета - ваши миндалины возможно частые повторяющиеся вирусные и не только инфекции.
Так как именно они являются первым барьером.
Ломоту и температуру, которую вы описали соответствует интоксикации. Когда вирус всасывается в кровь через ротоглотку впервые это проявляется в виде того, что нас знобит, ломает, а потом повышается температура. Так называемые стадии лихорадки.
Клиент
Дарья Михайловна, что сейчас предпринять?
Терапевт
Существует несколько препаратов с доказанной противовирусной активностью- один из них Осельтамивир 75 мг по 1 т 2 раза в день 5 дней.
Увлажните воздух в помещении, при этом температура должна быть не более 23С, почаще проветривайте!
Лучше приготовить морсы(брусника,клюква, облепиха) и пить постоянно!
Терапевт
Частое промывание растворами Аквамарис или обычным физ раствором носоглотки, что позволяет ей очиститься от вируса.
Терапевт
Для повышения местного иммунитета носоглотки возможно применение препаратов, содержащих серебра протеинат, например Протаргол 3 раза в сутки.
Терапевт
Для повышение местного иммунитета ротоглотки, где дают сбой миндалины возможно применение Имудона или Лизобакта 3-4 раза в сутки рассасывать.
Терапевт
Очень важен постельный режим и полноценный отдых! А из питания выбирайте легкоусваяемые белки, чтобы помочь организму справиться, например лёгкие рыбные бульоны или куриные!
Терапевт
Вроде бы всего коснулась! Подскажите, все ли понятно?
Терапевт
Я понимаю, что вы очень устали болеть!
Но постарайтесь обойтись без антибиотика, препараты которые вы перечисляли в первичном вопросе имеют большие побочные эффекты и избавляют вас не только от патогенных бактерий, но и от тех которые могут вас защищать! Они так же снижают резистентность кишечника, могут нарушать всасывание полезных витаминов!
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Как давно был последний осмотр у лор врача?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Лора я посещаю каждые два месяца уже устала по ним ходить. Назначения только местные , слизистая истончена , множество пробок в миндалинах , назначали разные полоскания , антисептики . Помогает лишь антибиотик . Прикрепила анализ
Терапевт
По анализу срб спокойный
В лейкоформуле лейкоциты повышены за счёт лимфоцитов.
Показаний к приёму антибиотика нет

Пробки в миндалинах - это хронический воспалительный процесс - тонзиллит, если происходят обострения более 4 раз в год, следует с лор врачом рассмотреть удаление миндалин, так как это очаг хронической инфекции
Так же вам может помочь временно процедура промывания миндалин.
пробки в миндалинах - это скопление остатков еды, бактерий и лейкоцитов, они могут неприятно пахнуть и доставлять дискомфорт. Так как местная терапия не помогает я бы рекомендовала рассматривать с лор врачом либо санации миндалин либо же их удаление.

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня вечером опять начался сухой кашель. Особенно при глубоком вдохе . В купе с нарастающей болью в горле . Я бросила пить левоылоксацин недавно тк была сильная слабость , но он мне помог от боли и кашля на короткое время . Может я не до лечилась ? Нос при этом сухой , не отечный . Из жалоб - боль в носоглотке , сухой кашель на вдохе и неприятные ощущения в грудной клетке , слабость по вечерам.
Клиент
Вероника Андреевна, а еще у меня постоянно болит голова ( каждый день ) уже на протяжении двух недель. В связи с осложнениями от ветрянки прочитала сейчас это может быть менингит ? Что делать ?
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результат анализов признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов при нормальном СРБ), лечение антибиотиком не требуется; антибиотики не действуют на вирусы.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Вероника Андреевна, сегодня вечером опять начался сухой кашель. Особенно при глубоком вдохе . В купе с нарастающей болью в горле . Я бросила пить левоылоксацин недавно тк была сильная слабость , но он мне помог от боли и кашля на короткое время . Может я не до лечилась ? Нос при этом сухой , не отечный . Из жалоб - боль в носоглотке , сухой кашель на вдохе и неприятные ощущения в грудной клетке , слабость по вечерам.
Кстати только пришли анализы на ветрянку , Lg G 8. Референс больше 8 положительный . Значит я бессимптомно с дочерью перенесла заболевание ?
Клиент
Сергей Николаевич, а еще у меня постоянно болит голова ( каждый день ) уже на протяжении двух недель. В связи с осложнениями от ветрянки прочитала сейчас это может быть менингит ? Что делать ?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаков менингита - нет.

Наличие антител IgG к ветряной оспе говорит о том что Вы перенесли ветряную оспу (время болезни установить по данному анализу невозможно) или привиты от ветряной оспы.

Необходимое лечение в настоящее время подробно написал в своем первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за разъяснение. Сегодня ночью меня сильно знобило ( от дрожи подпрыгивала на кровати), часа 1,5 затем к 3-м часам ночи поднялась температура до 38,2. И очень сильно при этом болели ноги , от поясницы ( копчика ) до пальцев на ногах , ломило колени , ломило поясницу , ступни. Я выпила парацетамол и через 1,5 часа температура была в норме . Утром трудно было встать на ноги, мышцы икры , бедра, болят как после тренировки , даже поясница с мышцами болит . В туалет хожу в норме . Есть обычное ощущение в горле першения . Что это может быть? Анализ сдавала 3 дня назад - прикрепила . Может нужен противовирусный ?
Терапевт
Пожалуйста!
"Что это может быть?" - по описанию и анализам - вирусная инфекция; лечение подробно написал в первом ответе.

Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью от любой, неизвестной вирусной инфекции - не существует
Терапевт
Здравствуйте
1.Речь идет о хроническом тонзиллите.
Не всегда при тонзиллите - нужен антибиотик,по анализам у вас нет признаков бак.инфекции,он вам просто не поможет.

Рекомендации по обследованию:
-СРБ,АСЛО
-стрептатест
-посев из зева на чувствительность к антибиотикам
С результатами к ЛОРу.

2.Дополнительно сдать кровь на дефициты,т к они могут приводить к частым рецидивам: витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.

У вас есть дефицит железа,который может провоцировать частые обострения.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом. (ред.)

3.Рекомендации по лечению
-Сейчас поласкайте горло раствором ОКИ 0,9%
-рассасывайте стрепсилс интенсив 3-4 р в день
-иммуномодулятор-исмиген по 1 т 10 дней,перерыв 20 дней,затем опять 10 дней. Курс за год-2.
-витамин Д в проф дозировке 2000 МЕ
- промываних лакун аппаратом тонзиллор.
-учитывая частые рецидивы - показана плановая тонзиллэктомия.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, сегодня вечером опять начался сухой кашель. Особенно при глубоком вдохе . В купе с нарастающей болью в горле . Я бросила пить левоылоксацин недавно тк была сильная слабость , но он мне помог от боли и кашля на короткое время . Может я не до лечилась ? Нос при этом сухой , не отечный . Из жалоб - боль в носоглотке , сухой кашель на вдохе и неприятные ощущения в грудной клетке , слабость по вечерам.
Клиент
Александра Игоревна, а еще у меня постоянно болит голова ( каждый день ) уже на протяжении двух недель. В связи с осложнениями от ветрянки прочитала сейчас это может быть менингит ? Что делать ?
Терапевт
По анализами и по описанию признаков менингита нет . У него ярко выраженные симптомы .
Так же по антителам к ветрянке можно сделать вывод , что вы переболели ранее или имеете иммунитет после вакцинации .
Лечение на данный момент продолжить посимптомное .
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за разъяснение. Сегодня ночью меня сильно знобило ( от дрожи подпрыгивала на кровати), часа 1,5 затем к 3-м часам ночи поднялась температура до 38,2. И очень сильно при этом болели ноги , от поясницы ( копчика ) до пальцев на ногах , ломило колени , ломило поясницу , ступни. Я выпила парацетамол и через 1,5 часа температура была в норме . Утром трудно было встать на ноги, мышцы икры , бедра, болят как после тренировки , даже поясница с мышцами болит . В туалет хожу в норме . Есть обычное ощущение в горле першения . Что это может быть? Анализ сдавала 3 дня назад - прикрепила . Может нужен противовирусный ?
Терапевт
по описанию у вас вирусная инфекция
прием противовирусных не нужен, у них нет доказанной эффективности
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса &quot;СпросиВрача&quot;. Посмотрела Ваши анализы, ознакомилась с Вашей историей. По анализу крови прослеживаются признаки вирусной инфекции. Антибиотик сейчас не рекомендован, а противовирусные средства, к сожалению, не обладают доказанной эффективностью. Скажите, пожалуйста, а ЛОР-врач в связи с частыми обострениями не предлагал Вам вариант тонзиллэктомии (удаление миндалин)? К этому методу лечения есть строгие показания, среди которых значатся частые обострения тонзиллита (или ангины) более 2 раз в год, а также гнойные осложнения, неэффективность консервативного лечения (2-3 курса лечения таблетками и другими лекарственными средствами), осложнения внутренний органов - эндокардит, ревматизм, гломерулонефрит. Нужно понимать, что Ваши миндалины, к сожалению, являются хроническим очагом инфекции, они поддерживают в Вашем организме вот эту самую ослабленность, нестойкость к очередным заболеваниям ??<br />Хотелось бы получить консультацию оториноларинголога, потому что эта проблема уже успела Вам надоесть. Прекрасно Вас понимаю, что устали ходить по врачам, но если консервативная терапия, предложенная ЛОРом не помогает (включая промывания, полоскания, антибиотикотерапию), то стоит рассмотреть метод радикального лечения, обсудить его.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, сегодня вечером опять начался сухой кашель. Особенно при глубоком вдохе . В купе с нарастающей болью в горле . Я бросила пить левоылоксацин недавно тк была сильная слабость , но он мне помог от боли и кашля на короткое время . Может я не до лечилась ? Нос при этом сухой , не отечный . Из жалоб - боль в носоглотке , сухой кашель на вдохе и неприятные ощущения в грудной клетке , слабость по вечерам.
Психолог, Терапевт
Анастасия, скажите, пожалуйста, а ветрянкой Вы не болели раннее? В детстве, может быть?
Клиент
Маргарита, нет не болела . У меня сохранилась детская карточка . Там нет отметки о перенесеной ранее ветрянки . Прививки тоже не было . Прикрепила анализ сейчас
Клиент
Маргарита, а еще у меня постоянно болит голова ( каждый день ) уже на протяжении двух недель. В связи с осложнениями от ветрянки прочитала сейчас это может быть менингит ? Что делать ?