Расшифровка анализов на аллергию

Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой анализов. Ребёнку 5 мес. У ребенка подозрение на АБКМ, в связи с этим педиатр назначила смесь Нутрилон Пепти Гастро. Её пьём уже 2 меямца, все вроде неплохо, но высыпания то проходят , то появляются, подумала может аллергия на что то другое. Посмотрите, пожалуйста, правильно я поняла , что аллергии на коровий белок нет? Это значит что можем пить обычную смесь?

Нет
24 года

Здравствуйте.
По результату анализов у ребенка аллергия на яйца. Белок и желток. На коровье молоко отрицательно, значит аллергии нет.
По общему анализу всё показатели крови в норме.

Анна, добрый день! Спасибо за ответ!

Виктория, добрый день. До 2-3 лет исследование крови на аллергию часто имеет ложные результаты. Диагноз АБКМ ставится в большей степени клинически. Можете приложить фото сыпи? Чем мажете сыпь? Почему заподозрили АБКМ?

Анастасия, добрый день! Аллергию заподозрили в связи с небольшими высыпаниями на щечках , ручках и общей сухостью кожи. Мажу увлажняющими кремами , но особо не помогает. Фото приложила к вопросу.

Здравствуйте. По анализам аллергическая реакция на яйцо. Одно интересно, а Вы даете ребенку яйцо? Почему он оказался положительным? на молоко нет. Посмотреть бы фото высыпаний. Если предположить ложноположительную реакцию...

Светлана, добрый день! Фото прикрепила. Яйца не даем

Здравствуйте.
Вообще данные обследования в таком возрасте носит не информативно характер, т.к результат может быть не достоверными. Диагноз ставим по клиническим проявлениям. Что было до того,как перевели на данную смесь?

Анастасия, добрый день! Небольшие высыпания на коже ( лице, ножках и ручках) и общая сухость кожи. Как перевели на эту смесь вроде сначала помогло, но периодически снова высыпает

Виктория, у малыша атопические проявления на коже, необходимо увлажнение максимальное. Уточните сколько по времени на данной смеси ?

Анастасия, 2 месяца. Педиатр советует на 1 неделю перейти на аминокислотную смесь , а потом обратно на эту , не понимаю есть ли в этом смысл

Принятый ответ

Виктория, нет ,на неделю переходить нет смысла однозначно.
Увлажняйте эмолентами кожу,особенно после принятия ванны и в течение дня.
Дома увлажнение воздуха.
Использовать эмульсию при принятиях ванны 2-3 раза в неделю.

Здравствуйте. По анализу аллергия на яичный желток и белок, аллергии на белок коровьего молока нет, но это не исключает данной аллергии, потому что диагноз в большей степени клинический.
По возможности прикрепите фото сыпи к вопросу?

Анна, добрый день! Фото прикрепила

Да, сыпь ноит аллергические характер, по типу атопического дерматита. Ни у кого в семье нет аллергии?

Нет, ни у кого нет.

Принятый ответ

Коже нужно увлажнение, можно использовать липобейз, липикар 2 раза в день. Убрать все средства, которые сушат кожу во время гигиеничесеие процедур и купания.

Здравствуйте, Виктория ! У детей грудного возраста метод определения IgE к белкам коровьего молока не используется, т.к. часто бывают ложные результаты. Диагноз ставится на основании клинических проявлений. Какие симптомы у вашего ребенка?

Зульфия Илдусовна, добрый день! Общая сухость кожи и высыпания на щечках и ручках, фото прикрепила. Спасибо за ответ !

Виктория, судя по фото у ребенка атопический дерматит. Эмолентами увлажняете кожу несколько раз в день? Какие средства используете при купании?

Зульфия Илдусовна, нет , такими средствами не пользовались ещё. При купании использую экстракты трав разные (чаще "здоровую кожу") и иногда пену, но чаще просто в воде мою с шампунем.

Зульфия Илдусовна, подскажите , пожалуйста, есть ли смысл на 1 неделю переходить на аминокислотную смесь , а потом обратно?

Виктория, экстракты трав использовать не рекомендуется. Купать можно со специальными средствами для атопиков. Кожу обязательно ежедневно увлажнять эмолентами несколько раз в день. Вне обострения кожу нужно увлажнять 2 раза в день. Подойдут любые аптечные средства , например лярошпозе Липикар

Принятый ответ

Виктория, в лечебных целях, назначение аминокислотной смеси оправдано. Но я рекомендую начать с увлажнения кожи, т.к. до этого времени был неправильный уход, что могло спровоцировать такое обострение