Консультация педиатра /

Ларинготрахеит (ложный круп, стеноз) — вопрос №1085625

Добрый день! Сыну 6 лет, в ночь с субботы на воскресенье за городом случился ложный круп, причем ложился спать здоровым ребенком, а ночью проснулся и стал плакать , что ему мешает что-то дышать в горлышке. Бригада скорой сделала укол , подышали пульмикортом, через некоторое время стало легче. В воскресенье темп была 37.6 без кашля. В понедельник+вторник темп. 36.6 не частый кашель. Со вчера - среда и сегодня четв темп 37.2 и так же подкашливает. У меня вопрос почему температура 37.2 поднялась на четвертый день и держиться сегодня пятый день. Анализы прилагаю (делали в понедельник на второй день заболевания).

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Возможно, присоеденилась бактериальная инфекция либо продолжается вирусная.
Анализ крови не особо информативен, есть повышение общего числа лейкоцитов, но на природу инфекции не указывает, лейкоформула без отклонений.
Нужно пересдать общий анализ крови, тк температурит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы на высокой границе нормы, сейчас я бы рекомендовала переслать кровь, потому что тут есть 2 варианта: кровь не успела отреагировать на бактериальную инфекцию либо же бактериальной инфекции нет.
Также рекомендуется обильное теплое питье. Пульмикорт надо было продолжить 3 дня .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 7 дней повтор оак
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, просто температуры два дня не было, а со вчерашнего вечера 37.2, организм так борется? Или она будет, пока кашель окончательно не пройдет?
Педиатр
Вероятно сначала был вирус, а теперь присоединилась бактерия на что ребенок выдал температуру, но для назначения антибиотика на данный момент поводов нет
Организм борется с бактерией
Клиент
Ангелина, как помочь организму? Какие лекарства подключить?
Педиатр
Самое главное это обильное питьё, организм справится самостоятельно, лекарств не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Есть лейкоцитоз, нейтрофилы 7,5 высокие показатели, если температура будет дальше сохраняться,дольше 3х суток и начнётся повышение, то необходимо решать вопрос о необходимости подключения антибиотика.
Нас сегодня продолжить симптоматическую терапию.
Как ребёнок себя чувствует ?
Кашля нет вообще ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, темп два дня не было, со вчерашнего вечера 37,2, подкашливает , но не сильно. Странно, вроде сидим дома с воскресенья, ни с кем не контактируем
Педиатр
Течение инфекционного процесса может так протекать. И температура держаться на субфебрильных цифрах тоже может.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля. Признаки инфекции. Рекомендую продолжать ингаляции с пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.