Консультация covid-19 /

Повышены тромбоциты — вопрос №1086066

Добрый день
Переболела ковидом.
Тромбоциты были в начале болезни повышены-432. Неделю назад сдала анализ крови - тромбоциты упали до 402. Вчера пришли свежие результаты- соч понизилась с 18 до 10, а тромбоциты выросли до 441. Почему так поднялись тромбоциты? Повлияло ли то, что я сдавала кровь вот время месячных? Но я и раньше так делала и тромбоциты были в норме. Ещё увеличены моноциты. Помогите понять, что со мной происходит. Результаты неделю назад и сегодняшние прикрепляю.

Возраст: 38

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Повышение тромбоцитов и моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Это нормальная реакция крови на перенесенный ковид. Не переживайте, в течение месяца показатели восстановятся.
Если сильно переживаете, через месяц можно пересдать ОАК
Клиент
Дарья Николаевна, я переживаю, чтот неделю назад тромбоциты были 402, то есть снизились, а сейчас выросли до 441

Клиент
Дарья Николаевна, загрузила второй анализ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это абсолютно нормальная реакция, просто тромбоциты и моноциты прореагировали позже. У вас нет причин для беспокойства, тем более значение абсолютно не критичное
Клиент
Дарья Николаевна, во время болезни тромбоциты были повышены -432, потом снизились до 402 и вот сейчас 441. Извините за скрупулезность, я волнуюсь, почему все- таки произошёл прыжок, ведь они снижались
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Перед сдачей анализа вы воду пили?
Клиент
Дарья Николаевна, да, всегда пью
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пересдайте тогда анализ с ручным подсчётом тромбоцитов.
Но я в этом не вижу необходимости, они не критично завышены, просто возможно погрешности небольшие
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови нормальный, отклонения клинически незначимые.
Общепринятая верхняя граница нормы тромбоцитов - 450, в которую вы укладываетесь. Кроме того, гематологические анализаторы часто подсчитывают тромбоциты с погрешностью.
Можно пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов, по фонио, он более точен.
Но строгих показаний как бы нет.
Клиент
Алексей, всю жизнь показатели тромбоцитов у меня гораздо ниже, это не моя норма. Испугало то, что во время болезни они были 432, потом снизились до 402 и вот сейчас 441.