Консультация ортопеда /

Коксартроз, Трохантерит, Реконверсия костного мозга, Киста — вопрос №1086688

МР-Сигнал от костного изменен за счет реконверсии. Краевые отделы вертлужных впадин заострены. Гиалиновый хрящ головок бедренных костей и вертлужных впадин негрубо истончен, без видимых краевых и полнослойных дефектов. В субхондральных отделах верхнего сегмента вертлужной впадины слева определяется группа мелких кист сумм р-рами 17*11*20. Хрящевая губа не деформирована. В полости суставов определяется небольшое количество выпота.
Мышцы и сухожилия: по наружной поверхности большого вертела слева, в области прикрепления сухожилия сред ягод мышцы определяется отек мягких тканей.
Закл: Коксартроз 2-3 ст слева, справа 2 ст, Трохантерит справа.
Вопрос: Что такое реконверсия к какому врачу обратиться? На сколько это страшно? По коксартрозу : Киста какие риски в из-за образования? надо ли их удалять или с ними можно жить?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Что такое реконверсия к какому врачу обратиться?

Реконверсия костного мозга – замещение жирового костного мозга красным костным мозгом (кроветворным) при патологиях, смвязанных с недостаточностью кроветворения.
Может быть при анемиях, нарушениях свертываемости крови и т.п.

На сколько это страшно?
1. На основании реконверсии в костях формирующих ТБС я бы не делал далеко идущих выводов. Насчет общих заболеваний - это признак "так себе". Реконверсия развивается, когда уже давно присутствуют другие симптомы общих болезней. Я бы связал эту реконверсию с перенесенным ковидом (если был) и коксартрозом.
2. Страха нет совершенно, если нет других проблем со здоровьем. Сдайте кл. анализ крови и коагулограмму (на свертываемость). Если там все нормально - забудьте. А если будут проблемы, нужно смотреть - какие и разбираться.

Киста какие риски в из-за образования?
Никаких рисков от слова "совсем". Случайная находка.

надо ли их удалять или с ними можно жить?
Скорее всего, речь идет о врожденных мелких кистах.
Чтобы успокоиться окончательно - сделайте КТ.
Для костных кист КТ гораздо предпочтительней.

Основная беда - это коксартроз. Слишком рано в 35 лет.
Нужно интенсивно лечить.
Показано:
1. Введение гиалуроновой кислоты в оба ТБС, но в левый обязательно. Рекомендую Флексотрон Кросс. Повторять раз в 7-8 мес.
2. Можно курсы PRP и SVF терапии.
3. Пару раз в год курсы массажа, магнитотерапии, электрофореза с эуфилином, парафино-озокерита.
4. Нагрузку ограничить и обязательно ЛФК ежедневно.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Впервые диагноз коксартроз поставили год назад (была дисплазия тбс при рождении)
По мрт 2021 кист вообще не было, только наблюдалась кистообразная перестройка. Это ровно за год они разраслись. Так же с костным мозгом было все в порядке. За год изменила полностью образ жизни, как говорится правильное питание, постоянный приём хондопротекторов (спорт пит о которых говорили), бассейн 2-3 раза в неделю.
Поэтому и переживаю, что за год произошла реконверсия и так же произошло разрамтанме кист. Если они за год так разраслись в этом есть критика?

Ортопед, Травматолог
(была дисплазия тбс при рождении) - тогда все понятно.
За год они сформировались полностью - да. Это из-за коксартроза.

В ТБС не правильно распределяется нагрузка.
Если кисты будут прогрессировать, тянуть с эндопротезированием нельзя.

Реконверсия - чепуха. Внимания не стоит.