Консультация гастроэнтеролога /

Боль в верхней части желудка — вопрос №1086861

Добрый день! Сегодня была на узи, патологии не выявлено, есть врожденный загиб желчного пузыря. Никак ранее не беспокоило. После пошла к терапевту, жалобы: боль в верхней части желудка уже 3 день, сразу после еды, и не завися от неё. Выпила мезим, он принёс кратковременное облегчение. Далее доли повторяются. Врач сказал, что на языке желтый налёт, значит жёлчный. Прописал: 2 р в день Нольпаза 20 мы и желчегонный настой. Хотела бы уточнить, может нужно дополнительно соблюдать диету и что то ещё принимать? Пока пью только бульон и ем сухари) заранее благодарю!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо добавить к лечению спазмолитик, лучше дюспаталин, 1 капс 2 раза в день,1 месяц. он улучшает выброс желчи. Из еды убрать чёрный хлеб, белокочанную капусту, супы на мясном или рыбным бульоне(кушать овощной суп, к нему отдельно приготовленные рыбу и мясо), и плюс не есть сырые фрукты и овощи 10 дней, кроме бананов и мягкого авокадо, их можно в сыром виде. Не есть сливки, сметану, сыр!!!шоколад!!. Не пересдать мяса. И не есть жареное и острое. Все должно быть нежное, нежирное. Соль и сахар , мед разрешены. Здоровья
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изжоги или горечи во рту нет? Доктор на ФГДС не направляла?
Принятый ответ

Клиент
Анна, нет, не направляла. Горечи и изжоги нет.
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Тогда :
-продолжить нольпаза 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней, далее в режиме по потребности
Придерживаться диеты 5 по Певзнеру. Исключить временно острое, копчёное, жирное, жареное, фастфуд, шоколад, кофе. Отдавать предпочтение блюдам приготовленный на пару или запеченым.

Если на фоне лечения симптоматика сохраняется, то нужно дообследоваться :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
. По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Нет
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Маалокс по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо выполнить Фгдс
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин ,ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , общий белок .
Соблюдайте стол 5 по певзнеру .
На данный момент рекомендовала бы Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней, коррекция лечения после дообследования