Консультация терапевта /

Высыпания по всему телу — вопрос №1087002

Высыпания по всему телу и чешутся, вроде есть температура но померять сейчас нету возможности.
мне 19 лет и ветрянкой не помню что бы болела
приложила фото
это ветряная оспа?
как ее лечить подскажите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! По фото да, похоже на ветрянку. Есть пузыри с жидким содержимым?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да есть

Терапевт
Поняла Вас. Да, такие высыпания характерны для ветряной оспы.
В таких случаях рекомендуют приём Ацикловира 400 мг 5 раз в день в течение 7 дней.
Либо валацикловир по 500 мг 3 раза в день в течение 5 суток. - предпочтительнее, так как работает валацикловир лучше. Но цена выше.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Высыпания обрабатывать каламином либо фукорцином.
Если есть зуд и не помогает каламин или фукорцин, то рекомендуют приём супрастина 25 мг 1-2 раза в день ( максимальная суточная доза 150 мг ).
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это ветрянка, лечение симптоматические, при подъёме температуры тела выше 38,5 жаропонижающие, обильное питьё, высыпания смазывать можно Фукарцином, он их подсушивает, быстрее образуются корочки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на ветряную оспу. Пить больше жидкости, местно обрабатывать зелёнкой иди фукорцином. От зуда пить лоратадин 1 таб в день,при высокой температуре парацетамол
Карантин 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это ветряная оспа. Обязательно пейте достаточное количество жидкости. Антигистаминные препараты ( диазолин . цетрим 2 раза в день). Может передаваться, контакты лучше ограничить. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Элементы сыпи характерны для ветряной оспы. Судя по всему, в детском возрасте не переносили это заболевание. Лечение сводится к обработке элементов фукарцином и симптоматической терапии болевого синдрома, зуда и температуры. Если из симптомов только зуд, то начать принимать Супрастинекс 1т*1р/день, до 14 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Дополню рекомендации коллег. Высыпания на видных участках тела лучше обрабатывать каламином. Фукорцин хороший, но долго смывается. Каламин в этом плане намного лучше, к тому же дополнительно уменьшает зуд. Если высыпания будут на слизистой, то там обработка только мирамистином или хлоргексидином. Если будут затронуты веки, тоже ничем там не прижигать. Можно закапывать окомистин 2 раза в день для профилактики коньюктивита.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, поздравляю, у вас ветрянка. 13 %взрослых болеют ветрянкой повторно, если первый раз заболевание было в слабой лёгкой форме. У вас начало высыпаний, они до 5 дней продолжаются. Противлвирусные, ацикловир, не рекомендую. Полегче есть интерфероновый препарат, который эффективно прерывает. Токо его бросать нел зя.5 дней курс. Это виферон 1 млн ед 2 раза в день 5 дней, в виде свечей. И мазать новые высыпания 1 раз в день, зелёнкой обычно, или фукорцином, не чаще, тогда ежедневно будете видеть, есть ли новые. Это препарат 3-4раза необходимо мазать, но он не красит:фурациллин. Как только подсыпать перестанет, температура нормализуется. От зуде принимать цетрин1т утром, до 7 дней. Вызвать врача можно, чтоб послушал. Потому что может присоединяется бронхит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Плюс мыться нельзя до подсыхания корочек