Консультация хирурга /

Боли после лапароскопии — вопрос №1087458

Здравствуйте. 27 сентября была проведена лапароскопическая операция по удалению аппендицита, начинался перитонит, выкачивали гной. Поставили дренаж, 1 октября вытащили. До 5 октября лежал в больнице, перед выпиской сделали узи и взяли анализы, сказали все хорошо. До 9 октября принимал немисил утром и вечером по наставлению хирурга. 11 октября появились боли справа внизу живота, боли как при ушибе, появляются только при движении, либо когда кишечник вздувается. 12 октября сделали повторное узи, ничего не нашли, температура 36,6-36,9 держится. Хирург сказал что это мышечная боль. Скажите, пожалуйста, нормально ли это?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Такое может быть. Ведь вы перенесли хирургическое вмешательство, где были рассечены острым путем живые ткани, сейчас они восстанавливаются, дайте время организму прийти в себя. Тем более, что по УЗИ все в порядке. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, есть ли повод переживать за воспаление швов либо другие осложнения, или это сопровождалось бы повышением температуры и было видно на узи?

Онколог, Хирург, Маммолог
Это сопровождалось бы и температурой, и наличием на коже изменений в области швов, и изменениями по УЗИ.
Хирург
Здравствуйте.
Если эти боли не связаны с повышением температуры, нет изменений на коже в области послеоперационных рубцов, нет проблем со стулом и пищеварением вообще, то да, это скорее всего боли связаны с мышцами. Тем более при обследовании никакой патологии не находят.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую Метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях на фоне вздутия живота, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Проблемы со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, проблем со стулом нет, первое время была диарея, сейчас раз в день хожу
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Хирург
Здравствуйте , Артём !
И по срокам (в такие сроки уже никаких гнойных осложнений глубоко в животе быть не может !), и потому как у Вас боль не постоянная , а лишь при движениях , и по нормальной температуре , не похоже , что может быть инфекционное осложнение ! Боль исключительно мышечная , по мере уплотнения , формирования рубцов !
И она постепенно должна пойти на убыль !
Вот таков предварительный прогноз !
Необходимо :
- В ТЕЧЕНИЕ БУДУЩЕЙ НЕДЕЛИ СОЬБЛЮДАТЬ ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ПОКОЙ , НЕ ДЕЛАТЬ ДВИЖЕНИЙ ВЫЗЫВАЮЩИХ БОЛЬ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЗОНЫ БОЛИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
И просто контролировать ситуацию !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, хорошо, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сегодня к вечеру небольшая сухость во рту появилась, но я пью мало жидкости, может ли это быть симптомом чего-либо?
Хирург
Добрый вечер !
Сухость это исключительно от переживаний , боязни , ожидания чего - то плохого , и не более того !
Но эти волнения не имеют реальной почвы !
Постарайтесь не находиться одному , находиться в кругу близких и друзей , постоянно быть занятым чем - либо и тогда не до навязчивых мыслей будет , всё постепенно нормализуется !