Консультация инфекциониста /

Аскариды при беременности — вопрос №1087817

Здравствуйте! С января месяца стала чувствовать себя плохо, то живот вздувает, то изжога безумная, то кишечник режет. Симптомы то утихали, то возвращались. И к началу лета, стало совсем невмоготу. В начале июля все же обратилась к терапевту, на тот момент с сильной болью в животе, вздутием, резями в кишечнике, кал - камешки очень плотный, как овечий, кожа стала какой то желто-зеленой, кожа сухая, чесалось периодичечки все тело, болела поясница. В анализе кала нашли аскариды +++. Пила пирантел, на 1.5 месяца симптомы ушли, полностью. И с сентября стали возвращаться. В кале аскарид не обнаружено, сдавала 2 раза за сентябрь. Но я чувствую, что симптомы те же.. врач терапевт назначила афобазол, фестал и пробиотики. Лучше не стало. Недавно узнала, что беременная. 5 недель. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. Гастрит, дуоденит.

Инфекционист, Гепатолог
Алена, добрый вечер!
Аскарида - это просветный кишечный паразит, и его можно обнаружить только в кале. Если кал на я/глист 3х кратно отрицательный, то дело не в них. Кровь на антитела нет смысла сдавать, IgG к аскариде будут оставаться положительными и по ним диагноз не поставишь.
Можно посмотреть уровень эозинофилов по общему анализу крови (если есть прикрепите).
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! Загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста

Инфекционист, Гепатолог
Результат эозинофилов -2, это норма, гельминтозы всегда протекают с выраженной эозинофилией. Вам необходима консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Инна, спасибо большое. А что это может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо провести комплексное обследование ЖКТ, в первую очередь проверить работу поджелудочной железы (кровь на липазу, амилазу), сдать копрограмму, эластазу кала, фекальный кальпротектин, УЗИ ОБП.
Клиент
Инна, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте!
Аскариды это внутри это внутри кишечной паразит и он диагностируется только с помощью кала на яйца гельминтов. Если Вы его сдаёте и там всё чисто значит аскариды тут ни при чём, нужно искать причину с гастроэнтерологом, для начала сдать копрограмму и посмотреть тмеется ли ферментативные недостаточность.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов аскарид у вас в настоящее время нет.Принимать противопаразитарные средства не нужно, да и во время беременности они противопоказаны.
Покажитесь гастроэнтерологу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Алена. Если симптомы вернулись практически с начала беременности - а по срокам получается, что так. То в отсутствии подтверждения аскаридозу по анализу кала, вполне симптоматика может связана с беременностью. Конечно, сейчас нужно очное посещение гинеколога и гастроэнтеролога для подбора оптимальной терапии. По представленным Вами анализам лечение протиовопаразитарными препаратами не нужно. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рвз их не находят значит их больше нет и это просто симптомы дисбиоза. Стоит посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Возможно конечно, что у вас ранний токсикоз беременной, но не исключается повторное заражение аскаридами, при которой яйца от новой генерации паразитов появляются только через 3 месяца. К вам это подходит. Выявлен ли источник заражения? Чтобы исключить такой вариант, продолжите исследования кала с интервалом в 2 недели ещё не менее 3 раз. Для лечения беременных допускается применять некоторые препараты, но только при доказаном процессе.