Стоматит и увеличение нескольких шейных лимфаузлов

Здравствуйте!У ребёнка 3х лет уже на протяжении пяти дней стоматит и увеличиваются шейные лимфаузлы с одной стороны.Температура 39,5 , сбивается сложно- ночью пришлось давать парацетомол и нурофен по несколько раз. Начала давать амоксицилин по рекомендации педиатра. Лимфаузлы не красные , но сильно беспокоят ребёнка-очень болезненные. Опасно ли это состояние ? Какие анализы посдавать или исследования провести? Что порекомендуете?

Нет
31 год

Здравствуйте. Температура более 3 х дн 39? Сдайте кровь клинику. Пейте ромашку. Брызгайте мирамистин. Мажьте холисалом 3 р день после еды. И давайте обязательно антигистаминный препарат. Пищу давать не жесткую и не горячую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Майя, Здравствуйте! Да, температура уже четвёртый день держится. По началу ничем не лечила- просто наблюдала, потому что врач местной поликлиники прописала только антибиотик , не понимая отчего увеличился лимфоузел- со стоматитом это никак не связала, Антибиотик даю только второй день. И то -не знаю, правильно ли его назначили, так как бак посев не брали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Майя, Помимо приёма антибиотика делаем полоскание полости рта отваром ромашки и смазываю язвочки Витаон для полости рта. Также принимаем Зиртек.

Основное , что вызывает бесокойство - увеличенные лимфаузлы , которые не спадают. Стоит ли тревожиться по этому поводу и- могли ли они увеличиться из-за стоматита, или стоит искать другую причину их увеличения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Майя, прикрепила фото шеи - там видно размер лимфоузла .

Нужно ли его чем-то мазать , чтобы он быстрее пришёл в норму?

Да, могли увеличится из за стоматита и общей инфекции

Лимфоузел не надо ничем мазать. Он сам пройдет по выздоровлению

Здравствуйте. В течение 5 дней такая температура? Сколько весит ребёнок, какую дозировку антибиотика даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Машариф, Здравствуйте! Температура держится четвёртый день. Вес ребёнка-14,8 . Даю по 2,5 мл амоксицилина 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Машариф, прикрепила фото увеличенного лимфоузла. Интересует - может ли такое увеличение быть связано со стоматитом ? и нужно ли лимфоузел чем-то мазать ?

Лимфоузлы могут увеличиться при любом воспалительном процессе в полости рта. Мазать лимфоузлы ничем не надо. По 2,5 мл амоксициллина 3 р/д очень маленькая доза для ребенка. Вам нужно 250мг/5мл, по 5 мл. 3 р/д.

Здравствуйте, возможно это вирусная инфекция ( может энтеровирус) стоматитт обраьатывайте холисалом и облепиховым маслом. Щадящая диета. Сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, Здравствуйте! Помимо приёма антибиотика делаем полоскание полости рта отваром ромашки и смазываю язвочки Витаон для полости рта. Такое лечение приемлемо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, прикрепила фото увеличенного лимфоузла. Интересует - может ли такое увеличение быть связано со стоматитом ? и нужно ли лимфоузел чем-то мазать ?

Нет мазать его не надо

Да можно, и обязательно сдать кровт

Здравствуйте!Увеличение лимфоузлов связан с инфекцией(скорее вирусной природы изначально) в организме,не со стоматитом.Стоматит появился как следствие снижения иммунитета на фоне инфекции,вам нужно очно обратится к педиатру на осмотр,сдать анализы крови и мочи. Стоматит бывает разный,загрузите фото того,что Вы называете стоматитом для понимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте! Подгрузила фото стоматита. Такие язвы были на щеках пару дней до этого. На щеках прошли, появилось на губе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лимфоузлы начали увеличиваться на следующий день после того как ребёнок начал жаловаться на боль на щеках , поэтому решила что всё пошло от стоматита.

Стоматит возможно вирусный или /и травматический.На афты эти наносите гель Холисал и гель Аргакол 3-4 раза в день в течении 7-10 дней.Внутрь можно пить в качестве обезболивающего Нурофен или Ибупрофен.Больше пить жидкости,чай с ромашкой.

Принятый ответ

Желательно подшлифовать острые края зубов у детского стоматолога,что бы слизистая не травмировалась

Чтобы понять, бактериальная инфекция или вирус нужно сдать кровь клинику. Стоматит- инфекция чаще вирусная, но могут наслаиваться бактериальные инфекции.

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, необходимо проверить моноциты, в том числе ПЦР тест на вирус эпштейна барра. (инфекционный мононуклеоз).