Консультация терапевта /

Дрожь во сне — вопрос №1088327

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста,сегодня ночью резко проснулась от того что дрожит всё тело,как от дикого озноба,была вся холодная,как будто спала с открытым окном,но в комнате не было холодно
Но проснулась и прям сильно трясло от холода,закуталась под одеяло,но отпустило где-то минут через 30 мне кажется.
В комнате было тепло,замерзнуть не могла(
Даже не поняла как такое получилось(
Подскажите пожалуйста что такое могло быть?и куда обращаться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Лечу жкт,железодефицит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Симптомы могут быть связаны с началом заболевания респираторной вирусной инфекции.
Температуру тела измеряли?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такое могло произойти из-за повышения температуры тела.
Сейчас ничего не беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Александр, добрый день)
Температуры ночью не было,сейчас вроде бы нормально,есть легкая слабость,но я с утра сдавала кровь оак и феретин
Терапевт
По анализам у Вас есть Железодефицит , ферритин в идеале должен быть равен массе Вашего тела или хотя бы 30.
Сейчас рекомендую начать приём препаратов
1) железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день.Курс лечения 3-4 месяца.
2)Диета нужно кушать продукты богатые железом например красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Клиент
Александр, а посмотрите пожалуйста два последних анализа прикрепила?
Это я сегодня пересдала
Я колола 10 дней ферум лек уколы,и капельницу цитофлавин +глюкоза
Закончила колоть их 3 октября
И вот сегодня пересдала
Смотрю феретин поднялся,но у меня по назначению от врача еще осталось доколоть 10 уколов ферум лек,она выписывала 20 уколов,10 потом перерыв и еще 10 уколов
Нужно их докалывать?
И подскажите пожалуйста в оак что-то стоит повышено,что это значит?
Терапевт
Посмотрел анализы Ферритин повысился действительно , но он не имеет никакой клинической значимости сейчас , так как Вы сдавали его во время приема препаратов железа.
Кровь нужно сдавать и смотреть в динамике только после отмены курса хотя бы через две недели.
Поэтому Вам нужно доколоть уколы сколько осталось и потом после последнего укола через две недели пересдать анализы.Вот того можно точно судить , повысился Ферритин или нет.
Клиент
Александр, спасибо большое)
А подскажите пожалуйста еще,у меня уже на протяжении почти 2х лет искажения вкусов и запахов после ковид
Но последнее время,более менее стало лучше в этом плане
И вот сегодня у меня 6 день задержки(беременность исключается)
И сегодня прям резко обострились все запахи и вкусы,даже поесть не могу ничего,немного яблока сьела и сушки и то противно,и чувство что мутит усилилось сильно(
Может такое быть что резко ухудшились искажения запахов и вкусов изза этого?
Терапевт
Нет , такого быть не может.
От тошноты рекомендую церукал в таблетках по 5-10 мг 3-4 раза/сут.
Клиент
Александр, спасибо большое)
А от чего тогда могут опять сильно обостриться вкусы и запахи?
Терапевт
Здравствуйте. Температура тела в норме? Нет ли симптомов орви? Что именно лечите и какими препаратами? Каков уровень ферритина, глюкозы, витамина д 25 он? Нет ли проблем с щитовидной железой? (ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО). Приложите бланк с общим анализом крови и прочими результатами обследований. Проанализируйте, не было ли стрессов в последнее время, каков ваш уровень тревожности? ( Подобные симптомы могут быть соматическими проявлениями повышенной тревожности и хронического стресса- так называемые, панические атаки.)
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день)
Анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
Но я сегодня переслала ОАК и феретин так как колола недавно ферум лек в/м и цитофлавин+глюкоза 10 дней,сейчас был перерыв и еще 10 уколов ферум лек,так как низкий феретин,но решила сегодня пересдать еще раз,но они еще не пришли
Прикрепила пока предыдущие все анализы,посмотрите пожалуйста ?

Тревожность сейчас есть,уже 10 месяцев мутит постоянно и последнее время еще беда со стулом стала(по 3-4 дня запор,потом понос и опять запор по 3-4 дня(
Из-за этого очень переживаю,лечусь у гастроэнтерологов уже 10 месяцев ииничего(
Вчера вот была первая онлайн консультация с психотерапевтом/психологом
Терапевт
Да, действительно, у вас по анализам имеется анемия. Ферритин низкий. Вам необходимо продолжать прием препарата железа в таблетках . Конечно же, нужно дождаться результата общего анализа крови и анализа крови на ферритин. Кроме того, у вас и с витамином В12 не всё отлично. На нижней границе нормы практически, и фолиевая кислота на нижней границе нормы. Поэтому, анемия смешенного генеза. Я бы добавила к лечению и витамин в12, и фолиевую кислоту. Помимо прочего есть недостаток витамина Д, при котором необходим приём вит Д по 7000ме в течение месяца с последующим контролем уровня витамина д крови и коррекцией дозы.
С гинекологией тоже нужно разбираться, сделать узи органов малого таза и посетить гинеколога. Нужно отследить динамику, что с кистой, которая была по результатам узи (а оно у вас от марта 2022 года)
Клиент
Мария, а их тоже лучше проколоть?
Терапевт
И при наличии анемии - необходимо сделать фэгдс и фкс.
Терапевт
В12 внутримышечно, как вам ваш доктор назначит (схемы разные- можно по 200 мкг через день колоть, можно 1000мкг 1 раз в неделю. Фолиевую кислоту - в таблетках 5 мг в сутки во время еды 3-4 недели. Все назначения согласовать с лечащим врачом. Ваши ночные симптомы, вероятнее всего -симптомы панической атаки. Усугубляет состояние анемия и дефицит витамина Д.
Клиент
Мария, а посмотрите пожалуйста два последних анализа прикрепила?
Это я сегодня пересдала
Закончила колоть их 3 октября
И вот сегодня пересдала
Нужно их докалывать?
Терапевт
Общий анализ крови в норме.
Анемии сейчас нет. Ещё 10 уколов я бы не рекомендовала. Можно перейти на приём таблетированных форм препарата железа в профилактической дозе (феррум лек по 1 т 1 р/д).
Клиент
Мария, спасибо большое)
И вот сегодня у меня 6 день задержки месячных(беременность исключается),но чувствую что вот вот придёт
Может такое быть изза того что месячные должны придти?
Терапевт
Изменение вкуса возможно на фоне анемии, особенно при в12-дефицитной. А тошнота и недомогание да, возможны при пмс.
Терапевт
Здравствуйте, боль в горле, щаложенность носа, слабость - присутствуют такие жалобы?
Температуру тела измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, температуры не было ночью,проверяла тогда(
Сейчас градусник кажет то 36,8 то 37
Но сомачувствие нормальное,с утра вот кровь сдавала на феретин и оак
Терапевт
Возможно начинается орви, можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Юлия, сегодняшние еще не пришли пока(
Прикрепила предыдущие что сдавала,посмотрите пожалуйста ?
Там низкий был феретин,но я 10 дней назад проколола ферум лек 10 уколов в/и и цитофлавин+глюкоза,сейчас был перерыв 10 уколов,и еще надо 10 уколов ферум лек
Но вот решила попробовать передать феретин и оак
Терапевт
Анализы посмотрела, - все в норме кроме ферритина и гемоглобина ( понижены).
Как давно у Вас анемия?
Фгдс, колоноскопию делали?
Проблем со стороны гинекологии нет?
Клиент
Юлия, по гинекологи есть не большие,очень часто задержка бывает,недавно была вообще 40 дней задержки,потом пришли,а следующие пришли на 2 недели раньше и сейчас вот опять уже 5 дней задержки

Колоноскопия я не делала,но фгдс и узи все в норме
Терапевт
Рекомендую сделать колоноскопию, учитывая анемию ( потеря делеза) и запоры, следует исключить заболевания кишечника.
У гинеколога наблюдаетесь ? Как давно делали узи органом малого таза?
Клиент
Юлия, делала в марте узи,посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Юлия, мне тут врач выписала сделать:
Гидроэнтерография с внутривенным болюсным контрастным усилением
Но мне сказали что перед этой процедурой или перед колоноскопией надо пить какую то очистительную жидкость не очень приятную(
И из-за этого возникает проблема?я не смогу выпить её?это знаю точно(
Никакие жидкости пить не могу?я даже перед фгдс эспумизан разведенный с водой не смогла выпить(
Не знаю даже как теперь делать(
Терапевт
Вы вообще пьете жидкость?
В чем проблема, почему не можете выпить разведенный препарат?
Что Вам сказаа гинеколог по поводу кисты, предлгала повторить через несколько месяцев?
Клиент
Юлия, да вот жду когда будет свободная запись чтоб опять на прием(

Та если есть запах или привкус сразу рвотный рефлекс на такие жидкости(
Терапевт
Как то Вам нужно с этим бороться, обследоваться необходимо!
Так же рекомендую повторить узи органов малого таза.
Клиент
Юлия, а посмотрите пожалуйста два последних анализа прикрепила?
Это я сегодня пересдала
Закончила колоть их 3 октября
И вот сегодня пересдала
Нужно их докалывать?
Терапевт
Я бы сказала - не стоит еще колоть 10 инъекций феррум лек, но лучше проконсультироваться с Вашим лечащим врачем.
Повышенный коэффициент RDW - за счет лечения анемии, эритроциты пока еще гетеронны, потом востановится.
Клиент
Юлия, спасибо большое)
Может такое быть что резко ухудшились искажения запахов и вкусов изза того что месячные должны придти?
Терапевт
Возможно на фоне изменения гормонального фона.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Предположительно так может начинаться орви, рекомендую очнуб консультацию терапевта
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день)
Терапевт, Кардиолог
Может такое быть из-за изменения гормонального фона
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно Орви
Температура мерили?