Дрожь во сне

Добрый день!) Подскажите пожалуйста,сегодня ночью резко проснулась от того что дрожит всё тело,как от дикого озноба,была вся холодная,как будто спала с открытым окном,но в комнате не было холодно Но проснулась и прям сильно трясло от холода,закуталась под одеяло,но отпустило где-то минут через 30 мне кажется. В комнате было тепло,замерзнуть не могла( Даже не поняла как такое получилось( Подскажите пожалуйста что такое могло быть?и куда обращаться?

Лечу жкт,железодефицит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы могут быть связаны с началом заболевания респираторной вирусной инфекции.
Температуру тела измеряли?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое могло произойти из-за повышения температуры тела.
Сейчас ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александр, добрый день)
Температуры ночью не было,сейчас вроде бы нормально,есть легкая слабость,но я с утра сдавала кровь оак и феретин

По анализам у Вас есть Железодефицит , ферритин в идеале должен быть равен массе Вашего тела или хотя бы 30.
Сейчас рекомендую начать приём препаратов
1) железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день.Курс лечения 3-4 месяца.
2)Диета нужно кушать продукты богатые железом например красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александр, а посмотрите пожалуйста два последних анализа прикрепила?
Это я сегодня пересдала
Я колола 10 дней ферум лек уколы,и капельницу цитофлавин +глюкоза
Закончила колоть их 3 октября
И вот сегодня пересдала
Смотрю феретин поднялся,но у меня по назначению от врача еще осталось доколоть 10 уколов ферум лек,она выписывала 20 уколов,10 потом перерыв и еще 10 уколов
Нужно их докалывать?
И подскажите пожалуйста в оак что-то стоит повышено,что это значит?

Посмотрел анализы Ферритин повысился действительно , но он не имеет никакой клинической значимости сейчас , так как Вы сдавали его во время приема препаратов железа.
Кровь нужно сдавать и смотреть в динамике только после отмены курса хотя бы через две недели.
Поэтому Вам нужно доколоть уколы сколько осталось и потом после последнего укола через две недели пересдать анализы.Вот того можно точно судить , повысился Ферритин или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александр, спасибо большое)
А подскажите пожалуйста еще,у меня уже на протяжении почти 2х лет искажения вкусов и запахов после ковид
Но последнее время,более менее стало лучше в этом плане
И вот сегодня у меня 6 день задержки(беременность исключается)
И сегодня прям резко обострились все запахи и вкусы,даже поесть не могу ничего,немного яблока сьела и сушки и то противно,и чувство что мутит усилилось сильно(
Может такое быть что резко ухудшились искажения запахов и вкусов изза этого?

Нет , такого быть не может.
От тошноты рекомендую церукал в таблетках по 5-10 мг 3-4 раза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александр, спасибо большое)
А от чего тогда могут опять сильно обостриться вкусы и запахи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура тела в норме? Нет ли симптомов орви? Что именно лечите и какими препаратами? Каков уровень ферритина, глюкозы, витамина д 25 он? Нет ли проблем с щитовидной железой? (ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО). Приложите бланк с общим анализом крови и прочими результатами обследований. Проанализируйте, не было ли стрессов в последнее время, каков ваш уровень тревожности? ( Подобные симптомы могут быть соматическими проявлениями повышенной тревожности и хронического стресса- так называемые, панические атаки.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Мария, добрый день)
Анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
Но я сегодня переслала ОАК и феретин так как колола недавно ферум лек в/м и цитофлавин+глюкоза 10 дней,сейчас был перерыв и еще 10 уколов ферум лек,так как низкий феретин,но решила сегодня пересдать еще раз,но они еще не пришли
Прикрепила пока предыдущие все анализы,посмотрите пожалуйста ?

Тревожность сейчас есть,уже 10 месяцев мутит постоянно и последнее время еще беда со стулом стала(по 3-4 дня запор,потом понос и опять запор по 3-4 дня(
Из-за этого очень переживаю,лечусь у гастроэнтерологов уже 10 месяцев ииничего(
Вчера вот была первая онлайн консультация с психотерапевтом/психологом

Да, действительно, у вас по анализам имеется анемия. Ферритин низкий. Вам необходимо продолжать прием препарата железа в таблетках . Конечно же, нужно дождаться результата общего анализа крови и анализа крови на ферритин. Кроме того, у вас и с витамином В12 не всё отлично. На нижней границе нормы практически, и фолиевая кислота на нижней границе нормы. Поэтому, анемия смешенного генеза. Я бы добавила к лечению и витамин в12, и фолиевую кислоту. Помимо прочего есть недостаток витамина Д, при котором необходим приём вит Д по 7000ме в течение месяца с последующим контролем уровня витамина д крови и коррекцией дозы.
С гинекологией тоже нужно разбираться, сделать узи органов малого таза и посетить гинеколога. Нужно отследить динамику, что с кистой, которая была по результатам узи (а оно у вас от марта 2022 года)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Мария, а их тоже лучше проколоть?

И при наличии анемии - необходимо сделать фэгдс и фкс.

В12 внутримышечно, как вам ваш доктор назначит (схемы разные- можно по 200 мкг через день колоть, можно 1000мкг 1 раз в неделю. Фолиевую кислоту - в таблетках 5 мг в сутки во время еды 3-4 недели. Все назначения согласовать с лечащим врачом. Ваши ночные симптомы, вероятнее всего -симптомы панической атаки. Усугубляет состояние анемия и дефицит витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Мария, а посмотрите пожалуйста два последних анализа прикрепила?
Это я сегодня пересдала
Закончила колоть их 3 октября
И вот сегодня пересдала
Нужно их докалывать?

Общий анализ крови в норме.
Анемии сейчас нет. Ещё 10 уколов я бы не рекомендовала. Можно перейти на приём таблетированных форм препарата железа в профилактической дозе (феррум лек по 1 т 1 р/д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Мария, спасибо большое)
И вот сегодня у меня 6 день задержки месячных(беременность исключается),но чувствую что вот вот придёт
Может такое быть изза того что месячные должны придти?

Изменение вкуса возможно на фоне анемии, особенно при в12-дефицитной. А тошнота и недомогание да, возможны при пмс.

Принятый ответ

Здравствуйте, боль в горле, щаложенность носа, слабость - присутствуют такие жалобы?
Температуру тела измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия, температуры не было ночью,проверяла тогда(
Сейчас градусник кажет то 36,8 то 37
Но сомачувствие нормальное,с утра вот кровь сдавала на феретин и оак

Возможно начинается орви, можете прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия, сегодняшние еще не пришли пока(
Прикрепила предыдущие что сдавала,посмотрите пожалуйста ?
Там низкий был феретин,но я 10 дней назад проколола ферум лек 10 уколов в/и и цитофлавин+глюкоза,сейчас был перерыв 10 уколов,и еще надо 10 уколов ферум лек
Но вот решила попробовать передать феретин и оак

Анализы посмотрела, - все в норме кроме ферритина и гемоглобина ( понижены).
Как давно у Вас анемия?
Фгдс, колоноскопию делали?
Проблем со стороны гинекологии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия, по гинекологи есть не большие,очень часто задержка бывает,недавно была вообще 40 дней задержки,потом пришли,а следующие пришли на 2 недели раньше и сейчас вот опять уже 5 дней задержки

Колоноскопия я не делала,но фгдс и узи все в норме

Рекомендую сделать колоноскопию, учитывая анемию ( потеря делеза) и запоры, следует исключить заболевания кишечника.
У гинеколога наблюдаетесь ? Как давно делали узи органом малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия, делала в марте узи,посмотрите пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия, мне тут врач выписала сделать:
Гидроэнтерография с внутривенным болюсным контрастным усилением
Но мне сказали что перед этой процедурой или перед колоноскопией надо пить какую то очистительную жидкость не очень приятную(
И из-за этого возникает проблема?я не смогу выпить её?это знаю точно(
Никакие жидкости пить не могу?я даже перед фгдс эспумизан разведенный с водой не смогла выпить(
Не знаю даже как теперь делать(

Вы вообще пьете жидкость?
В чем проблема, почему не можете выпить разведенный препарат?
Что Вам сказаа гинеколог по поводу кисты, предлгала повторить через несколько месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия, да вот жду когда будет свободная запись чтоб опять на прием(

Та если есть запах или привкус сразу рвотный рефлекс на такие жидкости(

Как то Вам нужно с этим бороться, обследоваться необходимо!
Так же рекомендую повторить узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия, а посмотрите пожалуйста два последних анализа прикрепила?
Это я сегодня пересдала
Закончила колоть их 3 октября
И вот сегодня пересдала
Нужно их докалывать?

Я бы сказала - не стоит еще колоть 10 инъекций феррум лек, но лучше проконсультироваться с Вашим лечащим врачем.
Повышенный коэффициент RDW - за счет лечения анемии, эритроциты пока еще гетеронны, потом востановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия, спасибо большое)
Может такое быть что резко ухудшились искажения запахов и вкусов изза того что месячные должны придти?

Возможно на фоне изменения гормонального фона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предположительно так может начинаться орви, рекомендую очнуб консультацию терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, добрый день)

Может такое быть из-за изменения гормонального фона

Здравствуйте
Возможно Орви
Температура мерили?