Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №1089233

Добрый день, беспокоит расстройство кишечника ,постоянно жидкий стул не помогает Лоперамид и Иммодиум ,в течении дня стул может быть 5-6 раз, при этом бурление в животе и газы. Сдать анализ кала невозможно по этой же причине . Такая ситуация уже больше месяца ,подскажите что делать. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро, а после чего такая проблема образовалась?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, причин диареи очень много.
Для того чтобы понять генез : сдайте общий анализ крови и мочи , биохиию крови - сахар, холестерин, триглицериды, креатинин, алт, аст, билирубин, об.белок, амилазу, липазу. Диастазу мочи. УЗИ органов брюшной полости.
Причина может быть: 1. неравильное питание- кушайте 3-5раз в день, ограничьте дирное, остое, копченое. Пример диеты и графика -как в детском садике.
2.Стрессы - с формированием синдрома раздраженного кишечника. Пейте т.валериану 1 т 3 раза в день, если часто тревожитесь . Либо т.атаракс 25 мг 1/2 т 3 раза в день 1 мес.
3. Хр.панкреатит, инфекции, отравления, целиакея и т.д.
Смекта 1 пакет за 2 часа до или после еды 3 раза в день-поможет закрепить стул. Т.панангин 1 т 3 раза в день -восполнить потери электролитов с кишечником. 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете данное состояние, стул кашицеобразный или водой?
Симптоматически к лечению :
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней
-смекта по 1 пакету 4раща в сутки 5 дней
-креон 25000 ед 3 раза в сутки во время приёма пищи 14 дней

Если жалобы Вас беспокоят длительное время, то нужно обследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Клиент
Анна, стул без воды,слизи и крови ,вид кашецеобразный ,при всем образуются газы
Гастроэнтеролог
Поняла, а с чем то связать появление такого стула можете?антибиотики не принимали?
Клиент
Анна, нет не принимал ничего ,ничего непредвещало
Гастроэнтеролог
Тогда по возможностм пообследоваться нужно ,лечение актуально.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин жалоб: ОАК,СРБ,кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, на панкреатическую эластазу,кал на я\г методом парасепт.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать нарушение стула?
Антибактериальные препараты не принимали недавно ? Примеси крови , слизи в Кале ?