Консультация педиатра /

Отсутствие аппетита 3е сутки у ребёнка 1,8г на ГВ при ОРВИ — вопрос №1089755

Ночью пн заболели поднялась температура, днём были сопли и появился гной из глаз, в четверг был жидкий стул, и после ребёнок перестал есть обычную еду. Сейчас на ГВ висит весь день, если что-то и откусит то сразу выплевывает. Норма ли это? Так же к лечению подкл, антибиотики (сегодня утром дала первую дозу) так-как каждую ночь поднимается температура.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
То что ребенок на ГВ очень хорошо , прикладывайте к груди почаще. Если нет аппетита, кушать не заставляйте.
Температура тела при вирусных инфекциях может повышаться до 10 дней.
Решение о назначении антибиотика принимается после получения результатов полного анализа крови с лейкоцитарной формулой.
Что конкретно сейчас беспокоит ребенка? До каких цифр поднимается температура?
Клиент
Зульфия Илдусовна, Зульфия, спасибо!
1. Антибиотики назначил врач, дать должна была ещё вчера их, но не решилась, надеялась, что выздоровеет. Анализы не делали …(
2. Сегодня ночью поднялась до 38,9, дала Нурлфен. Всю неделю примерно так и бегала температура от 37,7… но опять таки, только ночью, а начале болезни ещё в дневной сон.
3. Сейчас у нас понос, вот прям сегодня был три раза. И вот сегодня ночью начался сильный кашель, прям проснулась осознано чтобы хорошо прокашляться. В течение дня слабость, но и танцует и играет. Хулиганить не забывает))
4. Капли для глаз нам выписали только в пятницу и они действительно помогли побороться с гноем, да и в общем вид стал лучше.
Капли для глаз Торбекс, Антибиотик - азитромицин, в нос протаргол 2%.
Педиатр
Кашель может быть вызван, скапливающийся слизью. Необходимо промывать нос х 3-5 раз в день.
Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин. Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
-Энтеросгель по 1 чайной ложке, предварительно растворив в 1/3 стакана воды х 4-5 раз в день.
Антибиотик без анализа крови, наугад не желательно принимать. При вирусной инфекции тоже может быть высокая температура
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Приём антибиотика назначают только после сдачи оак, если присоединилась бактериалтнач инфекция. Во время течения вирусной инфекции и после, аппетит у детей резко снижается. Не старайтесь насильно накормить ребёнка. Если ест грудь оставляйте грудное вскармливание, ребёнок и так недомогает ему нужна мама. Так же очень важно давать обильное питье (вода, компот) из расчёта 40 мл на кг массы тела. Жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), нос промывайте солевыми растворами (аквалор, аква марис) 3 раза в день, если есть отёк слизистой носа, то можно закапать називин 1 кап, если гной из глаз сохраняется капает тобрекс или витабак 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Анна, благодарю! Гной из глаз прошёл,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Реакция на инфекцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Во время болезни часто у детей понимается аппетит, особо при температуре. Не переживайте, чаще прикладывайте к груди, дольше допаивайте, насильно не кормите.
Вероятнее у ребенка вирусная инфекциия , перёд назначением антибиотика лучше всегда сдаваться ОАК, чтобы понимать этиологию (вирус или бактерия). какая у вас маскисмальная температура сейчас поднимается, что ещё беспокоит ребенка?