Как скорректировать дозу по результатам анализов
Как скорректировать дозу препарата "Эльтероксин" по анализам. Принимала 75 мг. ТТГ 4.310 мМЕ/л Т4 своб. 15.9 пмоль/л Раньше было Тиреотропный гормон (ТТГ) Концентрация ↑ 5.880 мкМЕ/мл Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Увеличьте дозу до 88 мкг в сутки. Таблетку принимать утром натощак за 30-60 минут до еды и приема других лекарств. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Анастасия, зачем увеличивать дозу лтироксина если ттг уменьшился и стал меньше
Рекомендуется поддерживать ТТГ в пределах 0.4-4.0 мкМЕ/мл. Если с момента начала приема 75 мкг прошло более двух месяцев, значит дозы пока что не хватает и нужно немного увеличить. Гипотиреоз прогрессирующее заболевание, в дальнейшем может понадобиться бо́льшая доза.
Менее "строго" можно держать ТТГ до 6 мкМЕ/мл при тяжёлой сердечно-сосудистой патологии (аритмии, инсульт, инфаркт), пожилым людям (старше 60 лет).
Если сейчас самочувствие хорошее, то можно оставить 75 мкг и пересмотреть ТТГ через 6 месяцев.
Анастасия, с момента начала приема 75 мкг прошол уже год я не сдавала анализ на ттг ровно год по утрам бывает высокое давление и еще климакс были боли в сердце
Поняла вас. Тогда давайте пока Л-тироксин не трогать, по крайне мере до той поры, пока есть значительное повышение давления. Через 6 месяцев нужно повторить ТТГ.
Если принимаете препараты от давления, но оно все равно высокое, то нужно обязательно к кардиологу, чтобы он скорректировал антигипертензивную терапию. И с болями в сердце тоже - не игнорировать, пройти минимум ЭКГ, может быть суточное мониторирование ЭКГ для исключения стенокардии, если ранее не ставили такой диагноз.
Анастасия, значит дозу 75 мкг продолжать пить дальше?у меня в июне был гипертонический криз мне назначили эналаприл 10 мг 2 раза в день бисапролол 2;5мг утром и амлодипин 5 мг на ночь
Да, продолжайте. Через полгода проверить ТТГ.
Анастасия, а зачем назначили бисапролол и амлодипин незнаю делали кардиограмму
Это препараты от давления и частого пульса, принимайте их обязательно. Но если даже на фоне их регулярного приема будет высокое давление, то нужно сказать об этом кардиологу, чтобы он или дозу увеличил или добавил другой препарат.
Если на кардиограмме все хорошо, но есть боли в сердце, то лучше попросить сделать суточный мониторинг ЭКГ (Холтер), когда на сутки вам вешают аппарат и он записывает вашу кардиограмму 24 часа.
Анастасия, спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь. Здоровья вам!