Консультация детского невролога /

Частые срыгивания — вопрос №1090545

Здравствуйте) Ребёнку 2 месяца. Часто срыгивает после кормления ( грудь + смесь), может срыгнуть и через час после еды ( уже свернутой смесью). Бывает обильно. Держим и столбиком, и носим 15-20 мин на руках. Только положил - всё... И через нос срыгивания - это нормально?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, через рот и нос срыгивания это нормально, так как у детей еще не сформирована носоглотка.
Частые срыгивания после еды свернутой смесью могут быть в результате переедания. Уменьшите количество смеси на 10-15 мл
Клиент
Спасибо за ответ) Не подскажите, к какому месяцу уменьшаются срыгивания и сформируется носоглотка? Боимся, чтоб не захлебнулся...

Педиатр
это индивидуальный процесс, от 6 мес жизни до года.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали УЗИ головного мозга?
Клиент
Делали УЗИ после рождения. Ставили незрелость сосудов ( ребёнок недоношенный, 35,3) Сейчас 24 октября следующее УЗИ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность головы при рождении и сейчас можете уточнить?
Головку не запрокидывает?
Напряжения или выбухания родничка нет?
Клиент
При рождении 29. Сейчас 35-37. Головку не закидывает. Родничок в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А в весе сколько прибавили за 2 месяца?
Темп прироста головки больше нормы,поэтому требуется исключить ликвородинамические нарушения(сделать НСГ)
Клиент
При рождении 2000 гр, сейчас около 4 кг. Насколько опасны эти нарушения? Ждём 24 октября УЗИ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного нет,просто ваши срыгивания вполне вероятно связаны именно с нарушением ликвородинамики.
Окружность головки превышает нормальные темпы прироста головки,даже с учетом вашей недоношенности.
НСГ сделайте и обязательно покажите неврологу.
Вероятнее всего,потребуется неврологическое лечение.
Клиент
При лечении эти нарушения полностью убираются или нужны повторные курсы? Это без операций?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,без оперативного лечения.
Операция делается только если есть какой-то блок.
Это не ваш случай.
На первом году жизни на фоне лечения эти нарушения хорошо корректируются.
Клиент
Спасибо Вам большое за подробные ответы??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках?
Как ребёнок набирает вес?
НСГ, УЗИ органов брюшной полости проходили?
Клиент
Объём приблизительно 2-3 ст. л. Вес набрали 1 кг. И сейчас где то столько же. УЗИ делали после рождения. Было в норме по развитию. Сейчас повторно 24 октября НСГ и брюшной полости.
Невролог
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса. Набор веса у ребенка хороший. Вероятно, срыгивания связаны с перееданием и незрелостью ЖКТ.
Можно попробовать уменьшить немного объём смеси.
Неврологической патологии по описанию нет.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы??
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А сколько малыш прибавил в весе?
Клиент
Дарья, здравствуйте) Прибавил хорошо, 800 гр - 1 кг. за месяц.
Педиатр
Прибавка хорошая, вероятно это функциональные срыгивания, связанные с незрелостью ЖКТ, может быть перекорм. Старайтесь носить столбиком после кормления, кушайете смесь с приподнятым головным концом, малыш у вас на руках или на подушке полулежа, после кормления старайтесь не надавливать на животик, между кормлениями выкладывайте малыша на живот.Можно использовать кокон или шезлонг для сна и бодрствования, в них малыш принимает удачное положение, в плане профилактики срыгиваний, колик.
Клиент
Дарья, спасибо большое за развёрнутый ответ??