Расширение лоханок у грудничка

Здравствуйте! При рождении ребёнку делали узи почек все в норме было. Сейчас ему 1.5 месяца. По узи расширение лоханок. Скажите пожалуйста, насколько критично увеличение? Лечится ли это? Начиталась про усыхание почки... Не могу успокоиться... Узи прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте точка имеется умеренное расширение. Необходимо проверить общий анализ мочи, только собирать мочу правильно у ребёнка, необходимо предварительно подмыть ребёнка, подготовить стерильный контейнер, когда он начнёт мочиться подставить для сбора контейнер под среднюю порцию. Также необходимо проверить в биохимическом анализе крови показатели работы почек-креатинин, мочевина.

Принятый ответ

Здравствуйте нормы лоханок у детей этого возраста до 5 мм, чашечек до 1-2 мм. Расширение лоханок незначительно и имеет место быть. Необходим контроль узи почек в динамике в 3 месяца, затем 1 раз в 6 месяцев. Почки перестают функционировать при гидронефрозе , когда лоханки достигают размеров до 20-30 мм и паренхима почки , тоесть сама ткань почки уменьшается в размерах, чаще всего это происходит за счет сужения части мочеточника. У вашего малыша почки хороших размеров, паренхима сохранена , а также расширение незначительное и имеет место быть. Обычно к году лоханки приходят в норму. Поэтому контролируйте анализы мочи 1 раз в месяц до года, узи почек как описала выше и не переживайте. У большинства детей до года лоханочки имеют тенденцию к расширению.