Консультация детского невролога /

Помогите разобраться с мрт головы — вопрос №1090904

Ребенок рождённый на 25,6 неделе, было подозрение на эпилепсию, т к были судороги , почти с рождения находится на кепре, по узи в раннем возрасте диагностировали 2 вжк 2 степени в обоих полушариях, в возрасте 10 месяцев сделали мрт головы , помогите разобраться , насколько все плохо, есть ли возможность это вылечить , какие могут быть прогнозы

Хронические болезни: Блд

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки лейкопатии-это гипоксически-ишемическое поражение головного мозга, характеризующаяся поражением белого вещества головного мозга новорожденных. Состояние чаще возникает у недоношенных деток(как в вашем случае).
Процесс,к сожалению,необратимый.
У таких деток чаще всего,возникает эпилепсия и ДЦП.
Бывают исключения,но довольно редко.
Чем выше степень недоношенности и чем грубее изменения по МРТ,тем сложнее прогноз.
Также выявлено расширение структур головного мозга,что тоже связано с недоношенностью и перенесенным ВЖК.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ выраженные признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие изменения нельзя вылечить, это свершившийся процесс.
Расширение ликворных пространств обычно возникает на фоне гипоксии. В большинстве случаев такие изменения приходят в норму примерно к году без какого-либо лечения.
Сосудистая мальформация - это врождённая аномалия развития, как правило не проявляется клинически, лечения не требует.
Лейкопатия повышает риск развития эпилепсии, отставания в психомоторном развитии. Но каждый ребенок индивидуален, головной мозг обладает огромными компенсаторными способностями. Насколько сильно повлияют эти изменения конкретно на Вашего ребенка в будущем, сложно сказать.
Как сейчас развивается ребёнок, что умеет делать?
Принятый ответ

Клиент
Алина, из за подозрения на эпилепсию нам не разрешали Массаж или какие либо манипуляции с ребёнком дабы не сделать ещё хуже ,после 3 ээг мониторингов 3-х часовых разрешили , буквально на днях , поэтому физически толком ничего не умеем , сходили 2 раза на массаж , там она и переворачиваться стала пытаться, агукаем можем заплакать на публику если что то не по её потом, кулак в рот тянем, игрушки берём редко
Невролог
Да, к сожалению, при эпиактивности массаж нежелательно, особенно шейно-воротниковой зоны.
Задержка моторного развития есть. Но шанс догнать сверстников есть, нужно заниматься. Пройдите курс профессионального массажа, затем сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Клиент
Алина, спасибо вам большое! Эпи активность мы не нашли, но судороги у нас были особенно после попытки отмены кепры, по сей день никто не может понять откуда были эти судороги и почему
Невролог
Кеппру пока отменять нельзя. Лучше принимать хотя бы до двух лет, а затем снова попробовать постепенно отменить.
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ описаны изменения постгипоксические поражение головного мозга. Все очень индивидуально, необходимо очный осмотр.