Консультация уролога /

Повышенный ПСА — вопрос №1091013

Здравствуйте. Могли бы меня проконсультировать?.
Ситуация следующая, у меня хронический простатит. В свое время я делал ТРУЗИ простаты (2016 год), затем МРТ предстательной железы (2017 год), а потом в этом же 2017 году мне сделали биопсию (показала доброкачественную гиперплазию предстательной железы) Переодически проходил лечения с переодичностью один раз в 1 -1,5 года.
16 октября текущего года в районе 10 часов у меня произошло сильнейшее обострение простаты ( раньше такого сильного обострения небыло).С трудом ходил в туалет( было больно) по малой нужде и часто ( моча выходила малыми порциями), к вечеру подскачила температура до 38,5 градусов, болел низ живота и были сильнейшие боли в заднем проходе ( не мог даже сидеть). На ноч глядя поставил свечку Простаденом (выписывал врач в последнее мое лечение), выпил таблетку Ципринол 500 мг. ( тоже выписывал врач в последнее мое лечение) и таблетку Ибуклина ( противовоспалительное и обезболивающее). Утром сегодня 17 октября помочился без всяких болей, прошла боль внизу живота и была далёкая легная боль в заднем проходе. С утра сдал анализ на ПСА и два других анализа ( направлял ревматолог из-за болей в левом колене). Результаты анализ меня шокировали ПСА 13,3, а С-реактивный белок 90,3. Сегодня с утра (после сдачи анализов выпил Омник 1 табл. и 1 табл. Ципринол. Низ живота
практически не болит, но боли в заднем проходе вновь усилились ( но не так остро как вчера). Скажите пожалуйста, это действительно предпосылки к раку или просто повышенные показатели на фоне воспаления? На завтра записался снова на ТРУЗИ.
Высылаю фото своих предыдущих обследований и результаты анализов ПСА за предыдущие периоды и последним (повышенные). Заранее спасибо...
температура в течении сегодняшнего дня 36,9 - 37,0.

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронический простатит; Бронхиальная астма; Сахарный диабет 2 типа; Нарушение ритма сердца: параксизмальная формафибртляции предсердий. Пароксизм от 01.08.16 г.РЧА от 2012 и 2013 г.г. Сопутствующие: Гипертоническая болезнь 2 стадии, риск 3

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из отписанная обострение хронического простатита и на фоне этого,конечно же ПСА будет ложноповышенным.Сейчас вам необходимо пропить курс антибиотиков ,например,Таваник 500 мг по 1т 1р/с 21день,Индометацин ректально на ночь 7дней,затем Витапрост ректально на ночь 10дней,Простакор 5мг в/м 1раз в сутки 10дней.ПСА пересдать через 2месяца!
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а Омник пить или нет дополнительно к назначенному вами лечению
Клиент
Луиза, подскажите пожалуйста, а надо ли делать мне ТРУЗИ в период обострения. Я на завтра записался на ТРУЗИ
Андролог, Уролог
Омник да,в обязательном порядке.ТРУЗИ можно выполнить ,как немного отёк спадёт
Клиент
Луиза, извините за назойливость, а уколы делать параллельно или после лечения свечками. Заранее спасибо..
Андролог, Уролог
Уколы можно с первого дня параллельно .
Клиент
Луиза, спасибо большое...
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Клиент
Луиза, Добрый день. Извините за беспокойство. начал лечение со вчерашнего дня, но у меня пока держится температура. Если в первый день ( в воскресенье) температура была 38,5, то в последующие дни в понедельник и сегодня стала ( причем появляется во второй половине дня) 37,6. Может ли держаться температура? Нужно ли мне пить таблетки жаропонижающие ?
Андролог, Уролог
Да,температура может держаться дня три.Если более 3-4дней,стоит решить вопрос о в/м инъекциях или вообще,лечение в условиях стационара.Пока ждём.
Андролог, Уролог
Если температура поднимется выше 38С -принимать жаропонижающее
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фоне обострения процесса сдавать ПСА не имеет смысла. Он будет по умолчанию завышен. Дождитесь стройкой ремиссии и повторите исследование.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ, а какое вы порекомендуете лечение?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если нет результатов посева и антибиотикограммы, то предпочтение Левофлоксацину, он же Таваник по 500 мг минимум 15 дней, если переносимость хорошая, то до 3-х недель. Для потенцирования эффективности антибиотика можно Лонгидаза 3000 МЕ подкожно через день 10 инъекций на курс (разводить в 1.0 мл физраствора). Свечи на ночь вначале Индометацин (можно Вольтарен) по 100 мг на ночь неделю, затем можно свечи Простатекс по 1 свече на ночь 10 дней. Плюс Алфупрост МР по 1 таб 10 мг утром после еды.
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Владимир, .большое спасибо!
Уролог
Добрый день!
Сейчас у Вас повышение ПСА вполне может быть из за воспаления!
Повторите анализ ПСА общий через 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, у меня сегодня к вечеру снова поднялась температура до 37,6 градусов. Может быть вы порекендуее курс лечения? В предыдущие годы у меня никогда при воспалении не было температуры и никогда так небыло плохо, как вчера.....
Уролог
Вас понял.
Принимайте
Левофлоксацин 500 мг 1 таб вечером после еды В течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь!
Клиент
Алексей, большое спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! За 2 недели до сдачи крови на ПСА не было ли у Вас ректального осмотра предстательной железы? Не было ли применения ректальных свечей? Исключали ли половую жизнь за 5 дней до сдачи?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Добрый вечер. Да накануне сдачи на ПСА (вчера) я поставил свечку что бы облегчить боль, а сегодня утром сдал на ПСА
Уролог, Андролог
Тогда анализ не информативный, необходимо будет пересдать уже с соблюдением подготовки. Необходимо минимум, за 2 недели до сдачи крови исключить ректальный осмотр, ректальное обследование, применение ректальных свечей, за 5 дней до сдачи исключить половые контакты. Также на фоне воспалительного процесса пса может быть повышен.
Клиент
Галина, большое спасибо