Консультация детского лора /

Кашель и насморк — вопрос №1091065

Дано: ребёнок аллергик (пыльца, белок куриный, говяжий, рыба, красные фрукты овощи) 4,5 года. Болеет с 12.10 сухое подкашливание днём и ночью, 13.10 комбинированный кашель днём и ночью, 14.10 кашель усилился , пошли к врачу - назначил пульмикорт, називин, полидексу если желто- зелёная слизь из носа. 15.10 утро темно зелёные густые сопли, кашель стал с ночными приступами (1-2 ночи, 3-4 ночи) минут 10-15 сильно кашляет, потом отпускает и засыпает. 16.10Были повторно у врача - ринофлуимуцил, полидекса, беродуал, пульмикорт (дыхание жесткое), отправил к Лору. Сдали анализ крови(прилагаю). Вчера сегодня 37,3-37,6 раньше температуры не было. 17.10 Сегодня были у Лора. Отменили ринофлуимуцил и полидексу, назначили флуимуцил-антибиотик ИТ (810 мг) 2,5 мл 3 раза в день, протаргол 2 капли 2 раза в день пульмикорт и беродуал (по назначению педиатора). 1. Дозировка флуимуцила не большая? В атотации написана другая дозировка. Можно флуимуцил антибиотик сочетать с беродуалом и пульмикортом? По анализу крови беспокоят понижение тромбоциты? Страшно ли?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте, дозировка Флуимуцил (810мг) большая, детям с 3 до 7 лет по 250мг 2 раза в день
Сочетать флуимуцил с пульмикортом и беродуалом ни в коем случае нельзя.
По поводу тромбоцитов - в данной лаборатории референсные значения немного другие от международной (среднее от 150-400), и на фоне заболевания они могут снижаться, поэтому в данном случае нет повода для беспокойства.
Клиент
Махмуд, то есть если я в 12 часов сделала ингаляцию беродуалом и пульмикортом, сегодня флуимуцил нельзя уже применять?

Педиатр
в таком случае можно)
отдельно ингаляции пульмикорта с беродуалом и отдельно с флуимуцилом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. флуимуцил детям 250 мг 2 раза в день. Сочетать с беродуалом и пушьмикортом не нужно. Я бы его вообще не стала рекомендовать. Все идёт в лёгкие в итоге, ингаляции в носу грубо говоря не задерживаются, не создаётся той концентрации вещества, которая даст положительный результат. Тромбоциты соответствуют состоянию ребёнка и часто анализы детские пишут на бланках со взрослыми нормами, не переживайте
Клиент
Марина, что тогда применять в нос? Я если честно уже сильно запуталась в назначениях и не могу понять что делать. Состояние ухудшается, результатов нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Как я понимаю ребёнок заболел( орви?). На любой инфекционный агент в носоглотке отекают аденоидные вегетации так как они являются защитным органом , иммунным. Отекают, занимают носоглотку практически всем своим объемом, на них вырабатывается на фоне воспаления слизь, которая стекает в оставшиеся просветы на заднюю стенку и раздрожает ее ребёнок кашляет. Нос не дышит, храп. Нос дышит плохо? Из носа наружу есть выделения? Кашель больше после пробуждения, ночью?
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина с Протарголом аккуратно, это антисептик, он сушит слизистую носа, в составе серебро( тяжёлый металл), капли хоть в каком то количество но проглатываются. Сушить нам слизистую не надо, сука вы она является ,, воротами,, для инфекции. Полидекса содержит два антибиотика и гормон, по крови нет воспаления бактериального не пойму зачем сразу двумя антибиотиками лечили. Три дня, потом убрали. Как то просто слишком меняются препараты. Если мы имеем отёк значит его надо снимать, ли отёк можно промыть нос, промыли нос на чистую слизистую топический спрей с противовоспалительным действием, всё логично. Это что касается носоглотки. 1. Снуп спрей по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней( утро, вечер)
2. Через 5-7 мин нос промыть наклонив немного голову вперёд ( аквалор), закрыли одну ноздрю отсморкаться нос и с др стороны также
3. Назонекс( Дезринит), можно Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней. Затем по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней.
Через 5 дней убираем Снуп, оставляем промывание и спрей который написала на выбор.
4. Изголовье на сон повыше
5. Дома отрегулировать влажность 45-60%, соответственно температуру тоже, в среднем 20гр- это основа. Слизистые должны быть в комфортных условиях, не сохнуть.
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты назонекс( Дезринит) Авамис.. они эффекта сразу не дадут, поэтому ими пользуются длительно и по 1,5-2 мес и это разрешено. Привыкания не вызывают, работают только в носу, препараты с доказанной эффективностью и они реально работают в отличии от антибактериальных капель( изофра, полидекса ), которые микрофлору нарушают в большей степени (((((