Консультация психолога /

Что делать если боюсь — вопрос №1091379

Мобилизовали молодого человека. Связи с чем очень сильно переживаю, когда он долго не звонит. К примеру даже сегодня от него не было звонка, не нахожу уже места. Начинает колотиться сердце и сильное расстройство, что не могу больше ни о чем думать и сосредоточится. Если вдруг что случиться не знаю как пережить. и даже в такой ситуации когда еще ничего не случилось страх овладевает

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психолог
Елена, здравствуйте.
Примите мою поддержку. Да, ситуация тревожная, страхи атакуют.
Но вам стоит собраться, не тревожиться. Если не звонит - это не значит , что что-то случилось. Связь там , сами понимаете какая.
Не прогнозируйте грустных исходов. Все, что вам сейчас надо делать - сохранять спокойствие, поговорить с кем-нибудь об этом, чтобы снизить градус напряжения. Займитесь делом, которое вас увлекает.
Не думайте о плохом, наоборот, представляйте, что он вернется, и все будет хорошо.
Для релаксации полезным будет выполнять дыхательные техники.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте! Я понимаю Вас. Страх, действительно сильный за жизнь мужчин. Чтобы его снизить Вам нужно принять и осознать, что Ваш мужчина находится не в командировке, а в определенных условиях, где связь не всегда доступна. Верить в него, как в сильного мужчину. Общаться с людьми, не замыкаться в себе. Можно общаться с жёнами таких же мобилизованных ребят, где Вы будите единомышленницами и окажете поддержку друг другу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Ваши чувства в такой ситуации понятны, бояться и переживать за близкого, находящегося в потенциальной опасности, нормально. Настораживает, что эти чувства как будто заполоняют собой все. Говоря "если что случится", что конкретно вы имеете в виду?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в большей степени страх что он пострадает и и в меньшей неуверенность в отношениях что вдруг прекратитяся
Психолог
В таких ситуациях помогает тщательная разработка планов на все возможные случаи. Прямо сесть с листочком и ручкой и прописать по пунктам:
1 вариант развития событий - какой? как вам при этом, как себя будете чувствовать, если это произойдет? что будете делать в этом случае? с какими трудностями столкнетесь? к кому можно будет обратиться за помощью? в чем может быть плюс этого варианта в настоящем или будущем?
2 вариант -
3 -
и т.д.
записать все, и негативные, и позитивные сценарии
Психолог
Добрый вечер
Страх относится к будущему, так же как и тревога
Ваши опасения основаны на воображаемых картинах и мыслях, но которые не отражают истинную реальность
Чтобы успокоиться и снизить уровень тревоги, необходимо вернуться в настоящее, настоящий момент, осознать все, что есть вокруг вас, какова истинная реальность
Хорошо помогают медитации, отвлечения, перенос внимания на что-то позитивное
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Елена!
"Связи с чем очень сильно переживаю, когда он долго не звонит." - А о чём Вы думаете в этот момент? Что именно боитесь? Как давно Вы в отношениях с молодым человеком? Как часто Вы созваниваетесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, что во первых пострадает, а я об этот ника не узнаю, потому что не смогу дозвониться, а с родными его не знакома. Но и в меньшей степени есть страх, что вовсе ему окажусь связи чем эти событием не нужна и ему будет не до меня.. 2,5 года. Созванивались каждый день или через день. Становиться чуть легче после его звонка. То есть жду от него звонка уже как "манну небесную: А когда долго не звонит накручивать начинаю
Психолог
"Начинает колотиться сердце и сильное расстройство, что не могу больше ни о чем думать и сосредоточится." - Это проявление Вашей тревоги?
Вы мысленно думаете, что может быть. Но этого может и не быть. У Вас есть только "здесь и сейчас", Вы не можете знать, как будет "потом". Если Вы живёте в том, что "может быть", Вы упускаете возможность насладиться тем, что есть сейчас в Вашей жизни, в отношениях с молодым человеком. То, как будут складываться Ваши отношения дальше зависит от Вас двоих, а не только от Вас.
Вернитесь в "здесь и сейчас". Что сейчас происходит? Что сейчас есть в отношениях? Что происходит у Вас в жизни? Продолжайте общаться с подругами, гулять, работать. Созванивайтесь с молодым человеком, будьте на связи. Он также хочет пообщаться с Вами, когда есть возможность.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Психолог
Здравствуйте! В таком случае, естественно, что первыми приходят плохие мысли. Они Вам как-то помогают изменить ситуацию? Ничего не случилось, а негативные мысли уже "заселились к Вам в голову со своими чемоданами тревоги, паники, с чего вдруг, и зачем Вы их пустили? Прогнозировать в мыслях необходимо только положительный исход событий. Почему Вы не верите в счастливое будущее, зачем стараетесь заложить только тревогу, страх, негатив?
Созваниваясь с ним, старайтесь поддерживать, а не посвящать человека в свои страхи и волнения.
Клиент
Марина, вызывает тревоги дни когда он не звонит
Психолог
Сравните чувства, что весомей: радость когда он звонит или тревога, когда он не звонит
Клиент
Марина, тревоги когда не звонит
Психолог
Вот об этом, я и пишу Вам, что Ваша тревога затмевает все остальные Ваши чувства и над этим надо работать. Если не получается самостоятельно, необходима поддержка со стороны специалиста.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Понимаю ваши переживания, но они у вас такие частично иррациональные.

Нужно соотноситт, что МЧ у вас не на отдыхе, и хорошо, что он в целом вам звонит!

Многие женщины уже потеряли связь с мужьям.

Найдите хорошее и поблагодарите вселённую или что-то там за то, что у вас на данный момент все хорошо.

Самое интересное это то, что вы переживаете, что отношения прекратятся.

Вы думаете, что у вашего МЧ во время боевых действий есть время поразмышлять о необходимости отношений ваших с ним?))

Откуда именно такой страх?

Вы говорите, что не знакомы с его родственниками.

Может пришло время познакомиться и объединиться с ними, чтобы разделить вашу тревогу и суметь оказать помощь МЧ при необходимости?

Самое лучшее лекарство от страха, тревоги тд, это не мысли, а ДЕЙСТВИЯ.

Подумайте, как вы можете поддержать вашего МЧ во время созвонов, что можете и будете делать, если произойдёт что-то с ним.

В целом как ваша жизнь сейчас протекает?
Чем заполнен день?

Как кушаете, спите?
Клиент
Ольга, работаю,кушаю, но тоже от ситуации зависит, если есть настроение то хорошо могу покушать, а работать в таком состоянии депрессивно очень
Клиент
Ольга, но работаю через "силу"
Клиент
Ольга, а страх что прекратяиься отношения, возможно думаю так из за предыдущих отношений, тоесть как призма накладывается
Логопед, Психолог
Елена, ну вот, видите, как отлично, что вы заметили это!)

Это же совсем другая ситуация.

Разделите, пожалуйста, в голове, прям образ нарисуйте того предыдущего МЧ и вашего МЧ и найдите, грубо говоря сто отличий и поговорите их, прям вслух , чтобы ваша психика развела их.

А потом через пару дней прислушайтесь, все так же боитесь, что отношения закончатся или уже чуть меньше. И напишите, я вам ещё дам упражнение поработать со страхом.

Может ещё какой-то страх за собой заметите?
Страх одиночества, например?

Такие ситуации, как правило, обостряют все страхи, которые есть.

По поводу вашего сегодняшнего МЧ сильных поводов нет так впадать в депрессию. Правда.

Послушайте Джона Кехо. Вы осознаете, как вредите себе такими плохими мыслями.

А что с предыдущими отношениями? Очень травматичны были?
Клиент
Ольга, да есть большой страх одиночества
Логопед, Психолог
Елена, это такой фундаментальный страх. Его очень сложно побороть, но можно.

В идеале, мы должны жить полноценно вне зависимости от наличия кого-то рядом.

Но, мы все в социуме и так или иначе мы привязывается к кому-то и потом, естественно, расстаёмся, остаются неприятные ощущения.

И вот здесь самое главное, как быстро человек восстанавливается.

Опять же в идеале, это небольшое горевания по потере отношений проходит быстро, есл человек самодостаточен и у него нет травматических переживаний из детства.

Вы когда себя особенно остро на этом страхе поймали впервые?
Психолог
Здравствуйте, Елена, конечно, Вы тревожитесь и беспокоитесь за него. Это нормально, но, эта тревога начинает завладевать Вами и Вы не можете сосредотачиваться на своих делах, которые тоже нужно делать. Очень важно научиться управлять своей тревогой, есть техники, которые помогают удерживать эмоцию, а не распространяться ей на всего человека. Посмотрите книгу Лихи - Тревога и как освободиться от неё - там описано и появление тревоги и разные техники, чтобы её держать под своим контролем.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Но тут важно осознать один момент. Что то, что вы испытываете , тот дискомфорт который вы описали делает с вами ваша тревога. Соответственно работать необходимо именно с ней.
Осознайте, что вы беспокоитесь в том числе и потому, что разрешаете своими мыслям предполагать самое не хорошее что может случиться. Тем самым доводя себя до такого состояния. Когда в следующий раз будете чувствовать что-то подобное, скажите себе, что это всего лишь ваши предположения и мысли и вы в силах их остановить. Не фантазируйте на волнующие вас темы. Живите здесь и сейчас