Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин высокий — вопрос №1091653

Добрый день. В прошлом цикле был слой эндометрия 14 мм. И врач мне назначил норколут, с 11 по 25 день. Я пропила, сделала узи. И вроде в норме. Но было очень мало фаликул. И я поправиоась на 4 кг. Я дождалась след цикла и вчера пошла задавать на гормоны. И пролактин вдруг оказался высоким. ( 3 мес назад был в норме).
Так же 2 недели назад был цистит. И я пила соответствующие препараты. Вопрос. Могло ли это ( цистит или норколут) повлиять на повышение пролактина?
Менструация регулярна.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, пролактин у Вас относительно нормальный. Дело в том, что это капризный гормон, повыситься может на любой малейший стресс. Он у Вас повышен незначительно, повода для переживаний нет.
А вот АМГ очень низкий. Настолько низкий, что скоро может подойти менопауза.
Клиент
Дарья, а что с этим делать? С АМГ.
И могу ли я пересдать пролактин повторно?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пролактин можно пересдать в любой день цикла. За сутки половой жизнью не жить, грудь не стимулировать, и не нервничать. Лучше пересдать через месяц.
С АМГ ничего не сделать. Если планируете еще рожать, то планируйте уже сейчас
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно. если норколут уже месяц как не принимаете, он уже не может повлиять на пролактин, как и препараты от цистита. Из препаратов могут влиять антидепрессанты, противорворные, церукал или мотилиум. Также если не было подготовки к анализу - исключить половой акт накануне, физически не перетруждаться накануне. если все соблюдалось, то можно сдать в следующем цикле на 3-5 день пролактин с подсчетом макропролактина.
Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин повышен незначительно. Через 1 мес пересдайте пролактин и макропролактин.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Увеличение пролактина у вас не критическое, возможно это проявление эмоциональной реакции либо не правильно подготовились к сдаче анализа. Сейчас вам необходимо сдать анализ на пролактин с фракциями, и уже по результатам понимать есть ли истинное его увеличение или все же нет. Что касается прибавки веса- следите за питанием, за физическими нагрузками. Если масса будет расти, не смотря на ваши усилия, сдайте индекс Нома и гликированный гемоглобин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!

Нет, связи с циститом нет, повышение Пролактина не выраженное и поэтому при регулярном цикле можно на данный момент далее его не сдавать и не контролировать. Его основное действие- это блок овуляции, а если цикл регулярный, то регулярная овуляция. В таком случае дообследование не требуется.