Шишка на виске у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 3,9. После стрижки заметила шишку на виске, твёрдая на ощупь как кость. Не перемещается, если кожу приподнять, остаётся на месте. Заметна особенно при искусственном освещении. Дискомфотра ребёнку не доставляет, не болезненна. На ощупь практически как и с другой стороны кость. Пол года назад на это месте был ушиб несильный, небольшой синяк, фото 5. Проверила старые фотографии, шишка в течении около полугода, возможно была и раньше. К хирургу записались на пятницу. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Это такое строение черепа или что-то другое?...
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это строение черепа, ничего страшного ни по вашему описанию, ни по фото нет.
Виктория, похоже ли это на атерому?
Атерома маловероятно, может быть организовавшаяся гематома после ушиба.
Виктория, спасибо!
Виктория, ещё один вопрос - а сколько по времени такие гематомы могут рассасываться? Были сегодня на очном осмотре у хирурга, сказал, что это последствия ушиба в месте соединения костей черепа. Ушиб был около полугода назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
На месте бывшей травмы в виде уплотнения может быть организовавшаяся гематома( гематома, которая уплотнилась и закальцинировалась), ничем не угрожает, лечения не требует. Рекомендую Вам начать с узи мягких тканей данной области с последующей консультацией хирурга. Далее уже по результатам решение о необходимости рентгенографии.
Будьте здоровы!
Ольга, а гематома обязательно оперативно лечится?
Здравствуйте.
Смотря какая гематома
Вы какую имеете ввиду?
Ольга, если на месте ушиба за полгода гематома не рассосалась, значит её необходимо удалять?
Нет, оперировать не надо.
Необходима консультация физиотерапевта, местно траумель с мазь
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана!
Лучше конечно один раз пропальпировать, чтобы сказать более точно.
По фото можно предположить либо гематомка до конца не рассосалась и заместилась соединительной тканью(ничего опасного в этом нет, рассосется со временем),либо вариант нормального анатомического строения.
Больше склоняюсь к норме, но надо пальпировать , поэтому к доктору сходите, посмотрит руками, если надо будет назначит обследование.
Здоровья Вам!
Надежда, спасибо! Ко врачу обяательно пойдём в пятницу.
Надежда, а сколько по времени такие гематомы могут рассасываться? Были сегодня на очном осмотре у хирурга, сказал, что это последствия ушиба в месте соединения костей черепа. Ушиб был около полугода назад.
Светлана, если ушиб был полгода назад, то лучше выполнить узи мягких тканей. Посмотреть ч каком состоянии гематома. Если там выпал фибрин, что происходит со временем, то она может так и сохраняться годами и никакие мази ее не рассосут
Надежда, значит нужно будет удалять?
Светлана, деток никогда не спешат оперировать.Эти последствия травмы могут со временем, с возрастом настолько сгладиться и стать абсолютно незаметным.
Если по узи покажут еще гематому без кальцинатов и сгустков фибрина, то можно еще пробовать применять физиопроцедуры.А если опишут фибрин, то она уже не рассосётся и избавиться можно только удалив ее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед посещением врача, если возможно, то проведите УЗИ образования. Если что то найдут, то с результатом надо обратиться к хирургу (это может быть и осумкованная гематома, и атерома).
Если на УЗИ в мягких тканях ничего не обнаружат, то наверное придется делать рентгенографию.
Или сначала сходите на прием к врачу, а далее начнете обследоваться.
Здоровья Вам.
Андрей, атерома и гематома лечится операбельно?
Атерома да, только оперативно.
А гематому можно попробовать полечить консервативно. Если не помогает, то назначение лечения решается в индивидуальном порядке.
Не спешите, сначала пройдите обследование.
Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ данной области,вероятно это инкапсулированная гематома
Мария, это опасно? Лечится оперативно?
Лечится оперативно,если за полгода она прошла.Вам необходимо обратиться в отделение ЧЛХ,не к общему хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Вероятность того, что это просто остатки не рассосавшейся гематомы , - высока и ничего опасного в этом нет !
Спокойно нужно дожидаться приёма хирурга , которому либо будет достаточен только осмотр в подтверждении диагноза и он назначит Вам консервативное лечение , либо для уточнения может назначить УЗИ и прояснить ситуацию !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам 1
Яков, спасибо Вам за ответ! Как долго такие гематомы могут рассасываться?
Те, которым "суждено" рассосаться рассасываются не более месяца ! Если больше , то скорее уже сгусток превратился в соединительную ткань , - в фиброму !
Яков, если фиброма - значит оперативно удалять нужно?
Доброе утро , Светлана !
Если фиброма , то да, удалять придётся , но не срочно , подождать можно будет и месяцы и год !
Здравствуйте. Вариантов 2. Либо это организовавшаяся гематома на месте удара, либо кальцинировавшаяся, что совершенно не требует ничего. Либо это строение черепа. Самое простое - сделать УЗИ мягких тканей. Либо просто очно посетить хирурга
Ксения, спасибо за ответ! А можно ли мазать это место Траумель С мазью или Контрактубексом?
Пожалуйста. Мазать ничем не нужно - плохо от этого не будет, но и эффекта ровный ноль
Ксения, спасибо!
Здравствуйте. Бугорок видно, возможно, гематомка осумковались, обросла фиброзной тканью. Ничего страшного в этом нет, ничего оперировать не надо. Но лучше очно догадки подтвердить.