Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1092017

Здравствуйте. У ребенка (3,5 года кашель уже три недели. В начале был лающий, потом перешел во влажный. Температура за все время была один раз 38,6. Горло в данный момент некрасное. Кашель немного сходил на нет, но на днях опять наступил и она кашляла каждые 10 секунд в течение дня . Сейчас, то он есть, то бывает нет, но все равно не уходит. Позавчера прокашляла всю ночь. Соплей текущих из носа нет, но где-то иногда появляются (шмыгает). Ничего не помогает. Сдала анализ крови, помогите расшифровать. Лечила пульмикортом в начале, когда был лающий кашель. Также в нос капала физраствор, давала амбробене стоптуссин. Также сейчас пшикаю назонекс, так как по словам врача по задней стенке слизь. Ничего не помогает. Врачи уже 5 раз за болезнь смотрели, легкие чистые, самочувствие бодрое. В сад не могу ее выпустить, так как кашляет часто. Весной сдавала анализы на глисты, кровь на хламидии, микоплазму, аскариды. Ничего не подтвердилось. Мазок сдавала на бактериофаги из горла. Тоже все в норме. Подтвердился ГЭРБ. Давала фосфалюгель.Летом кашля не было. Сейчас в сезон ОРВИ опять началось. Аленоиды лор исключила.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Вероятнее всего кашель у ребенка аллергического генеза, т.к. в крови увеличение количества эозинофилов.
Кровь на IgE не сдавали? Консультации аллерголога не было?
Амбробене детям до 5 лет противопоказан, т.к.при его приёме образуется большое количество мокроты, которую дети не умеют откашливать.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, весной сдавали на иммуноглобулин. Ничего не было. До этого эозонофилы всегда в норме были

Педиатр
Наталья, весной такие же симптомы были?
Клиент
Зульфия Илдусовна, сейчас были у врача с анализами. Она прописала зодек и ингаляции с физраствором. Нужны ли ингаляции? Зодек сегодня на ночь давала. Ничего не изменилось
Клиент
Зульфия Илдусовна, да. С конца марта по начало июня очень сильно кашляла. Ничено не помогало, пока тепло не наступило.
Педиатр
Наталья, ингаляции делать можно, но причину кашля это не устранит.
Поддерживайте дома влажностью воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С
Сейчас необходимо повторно обследоваться по поводу ГЭРБ . А также консультации аллерголога-пульмонолога и гастроэнтеролога.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая повышение эозинофилов, вероятно кашель носит аллергический характер
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . По оак лейкоциты и сож в норме воспаления нет. Эритроциты , гемоглобин в норме анемии нет, тромьоциты в норме . Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови . Повышены эозинофилы , но абсолютное содержание в норме , поэтому тоже норма .
Данный анализ крови полностью возрастная норма ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся .
Кашель вероятнее всего из за слизистой которая стикает по задней стенки глотки. Старайтесь чаще промывать нос аква лор , увлажняйте воздух 60%, обильное тёплое питье. В данный момент больше похоже на остаточный кашель длиться может от 1 до 3х месяцев .
Все сиропы, растворы (муколитики ) у детей до 5 лет не используются в силу слабого кашлнвого центра , они только усугубляют миграцию, мокрого скапливается, которую ребёнку трудно откашлить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, она очень часто кашляет. Ничего не помогает. Я всю прошлую неделю увлажняла воздух в помещении, промывала нос. Толку ноль. Мне на работу надо. В сад с таким кашлем тоже не отвезти.
Педиатр
Тогда можно ингаляции с физ раствором 0.9% 2 мл 3 раза в день и очная консультация аллерголога-пульмонолога .
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови идёт увеличение эозинофилов, если это однократно повышение, то нужно смотреть в динамике недели через 2. Вы написали что у ребенка ГЭРБ, и после фосфолюгеля все затихло на время.Значит причина длительного кашля может быть и отсюда. Если в лёгких все чисто и в горле воспаления нет, сходите к гастроэнтерологу.Она назначит комплексное лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции и склонность к аллергии. Гэрб тоже может периодически давать кашель.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую прием препарата бронхипрет утром и днем, если есть кашель ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, у нее бывает влажный кашель. Мне кажется, он у нее от соплей по задней стенке. На днях давала синекод в ночь. Не помог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда перед сном називин для уменьшения затека по задней стенке.