Увеличение скорости кровотока левой ветви легочной артерии
Добрый день. Ребенку 3 года и 3 месяца. На узи сердца в заключении указано "Увеличение скорости кровотока левой ветви легочной артерии до 1,87, правой 1,12. Контроль УЗИ через 6 месяцев. На сколько это критично? У ребенка гипоплазия правого легкого, гипоплазия 4-х ребер справа. Релаксация правого купола диафрагмы (оперированна-пластика правого купола диафрагмы)
Здравствуйте, Дарья.
Прикрепите протокол УЗИ сердца, если есть возможность, необходимо посмотреть еще другие показатели.
Марина, добрый день. Загрузила скан
Правые камеры сердца не увеличены, то есть нагрузки на сердце нет на фоне небольшого увеличения давления в легочной артерии. Ничего критичного не переживайте! Необходимо наблюдение у пульмонолога и контроль ЭХОКГ через 6 месяцев. Никакого порока сердца нет. Повышение давления в легочной артерии - это компенсаторная реакция на гипоплазию легкого.
Марина, спасибо больщое!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте, Дарья .
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены. , клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. , нет признаков легочной гипертензии, поэтому . , такое минимальное увеличение скорости кровотока в ветвях легочной артерии не опасно и вполне может быть связано с гипоплазией правого легкого. Необходим контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 6 месяцев.
У пульмонолога наблюдаетесь ?
Нет ли у ребёнка одышки во время кормления?
Не замечали синюшность носогубного треугольника?
Юлия, добрый день. У пульмонолога наблюдаемся раз в полгода, следующий прием 07.11.2022
Юлия, одышки у нее нет даже во время физической нагрузки
Дарья, я поняла. Обязательно возьмите с собой на приём к пульмонологу это заключение узи сердца. Но в целом , никакой опасности для ребёнка нет
Необходимо следить , чтобы у ребёнка не было одышки во время кормления и цианоза носогубного треугольника
Юлия, и синюшности тоже не замечали
Дарья, я поняла, значит содержание кислорода и основные Газы крови в норме !
Не переживайте!
Достаточно наблюдения !
Контроль эхо кардиографии в динамике и наблюдение у пульмонолога , сердце сокращается хорошо , адекватно потребностям организма.
Юлия, газы крови сдали сегодня. КТ грудной клетки сделали тоже сегодня. ЭКГ на 07.11.2022
Дарья, я поняла . Заключение КТ грудной клетки можете прикрепить к вопросу?
Юлия, спасибо. А то я уже поддалась панике, после того как врач УЗИ сказала, что это может быть порок. Заключение КТ будет не раньше чем завтра
Принятый ответ
Дарья, я поняла. Никаких данных за порок сердца нет , не переживайте!
Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Юлия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное ускорение кровотока может быть функциональным, по узи все хорошо в остальном, кровоток и полости сердца не страдают. Пороков сердца нет. Будьте здоровы!
Елена, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Функциии сердца у Вашего ребенка не нарушены, нет сердечной недостаточности. Планово проходите обследование раз в полгода. Не волнуйтесь.
Игорь, спасибо большое