Консультация невролога /

Внутричерепная гипертензия, кисты сосудистых сплетений — вопрос №1092249

Добрый день! У дочери в месяц обнаружили кисты сосудистых сплетений, в 3,5 месяца переделали узи. Размер кист не изменился и по узи поставили заключение «внутричерепная гипертензия». Подскажите, пожалуйста чем это опасно и как это можно вылечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,оба протокола НСГ.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Есть ли жалобы-беспокойное поведение,запрокидывание головки назад,пульсация или выбухание родничка,обильные срыгивания после кормлений?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Оба протокола прикрепила. Окружность головы при рождении не сообщали, сейчас 40 см. Родничок спокойный. После кормления ребёнок срыгивает, но не после каждого

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с протоколами исследований.
По данным НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений небольших размеров,которые возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов в родах.
На месте кровоизлияния формируются кисты,которые диагностического значения не имеют.
Они не озлокачествляются.
Не оказывают влияния на развитие ребенка.
Рассасываются самостоятельно ближе к 1-1,5 годам.
По последней НСГ выявлено легкое расширение передних рогов боковых желудочков до 4,6 мм при норме до 4 мм.
Скорость по вене Галена-15 см/с
Изменение незначительное.
Пройдите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону для улучшения венозного оттока.
Если жалоб нет,то медикаментозное лечение можно пока не проводить.
Сделайте повторно НСГ через 1,5 месяца.
И желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
В целом,ничего плохого с вашим малышом не происходит-не волнуйтесь.
Клиент
Ирина, массаж общий делали 2 недели назад из за ножек. Узи шейного отдела тоже делали и вчера были у ортопеда. С шеей все хорошо) на что обращать внимание, чтобы не пропустить ухудшение ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Запрокидывание головы назад,появление более обильных срыгиваний,беспокойство у малыша,напряжение и выбухание родничка.
Клиент
Ирина, сама малышка у нас беспокойная достаточно. Требует много внимания. Спрыгивание начались около месяца назад, бывают обильные. До этого практически вообще не срыгивала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Голову хорошо держит?
Клиент
Ирина, головку держит хорошо, уже научилась самостоятельно переворачиваться на живот. Сама хватает игрушки и тянет в рот.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Срыгивает по объему сколько?
Клиент
Ирина, объём срыгивания около 1 ст ложки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что не вижу показаний для назначения медикаментозного лечения.
Советую повторить НСГ через 1-1,5 месяца.
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Расширение боковых желудочков незначительное (норма до 4 мм). Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! А что относится к клиническим проявлениям гипертензии?
Малышка набирает по 1000 гр в месяц. Мы только на грудном, кушает хорошо. Ночью спит, может начать беспокоится, но при поглаживаниях сразу успокаивается и не просыпается.
Невролог
Клинические проявления внутричерепной гипертензии: частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре.
Набор веса у ребенка хороший.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Клиент
Алина, большое спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По НСГ отрицательная динамика в плане ликвородинамических нарушений. Я бы рассмотрела возможность назначения винпоцетина 5мг по 1/4т 2р в день 1 месяц на очном осмотре у невролога. Через 2 месяца контроль нсг на том же аппарате
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Улучшая венозный отток, улучшается отток лишнего ликвора
Невролог
Здравствуйте!Обычно такие изменения расширение желудочков незначительные,лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а не узи :кисты лечения не требуют ,как правило самостоятельно рассасываются к 1-1,5 г Лечение требуется только при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний . Этого нет ?В таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ребёнок сколько спит ? Часто срыгивает? Окружность головы ?.