Герпесвирусная инфекция

Здравствуйте. Болею третий день. Сегодня обратилась к врачу, диагноз герпесвирусная инфекция. На лице, в районе щеки и ближе к носу. В первый день было совсем небольшое, сегодня красное, появились пузырьки. Назначено лечение валтрекс 500мг по 2т 3 р в день, мильгамма по 1т, немисил по 1 пор 2р в д, зовиракс мазь 3-4 р в день. Сегодня еще увеличился и немного болит лимфоузел со стороны заболевания. У меня такое впервые, ни у кого из родственников тоже не было. Еще третий день побаливает справа со стороны печени. Но врач при пальпации ничего не обнаружил. Вопросы: Может ли боли в печени быть связаны с этим заболеванием? Можно и нужно ли принимать еще и гистаминные? Валтрекс не слишком большая доза? Нужно ли закрывать на ночь больное место, если будут лопаться пузырьки, чтобы еще что-то не занести? Спасибо

Нет
50 лет

Здравствуйте!
Лечение назначено корректно.
С болью в печени это не связано.
В антигистаминных в данном случае нет смысла, если нет отечности. Прикрывать не нужно. Добавьте фото сыпи

Алина, прикрепила фото

Алина, по гистаминным, пятно как бы надулось..это и есть отечность?

Ирина, здравствуйте! Если у Вас опоясывающий герпес, то доза правильная. Боли в правом подреберье с сыпью на лице не связаны. Антигистаминные не нужны, если нет аллергических проявлений. Закрывать сыпь не обязательно.
Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?

Ольга, прикрепила фото

Принятый ответ

К сожалению, фото плохого качества, невозможно оценить сыпь.

Здравствуйте, а можно фото?

Алексей, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Да, антигистаминные можно добавить, есть отёк
- цетрин 1 т в день
С болями в печени процесс никак не связан
Возможно в этой зоне тоже будут высыпания, следите за кожей
Может пробивать по нервным окончаниям и давать клинику
- доза валоцикловир адекватная
- закрывать ничем не надо
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- больше пить воды
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб на период лечения
- наружно: ацикловировая мазь 3-4 раза в день

Здравствуйте.

Вальтрекс нормальная доза.

Можно добавить антигистаминный препарат внутрь.

Максим, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
У Вас опоясывающий герпес, лечение расписано верно, доза валтрекса при данном заболевании абсолютно верная.
Боль в правом подреберье никак не связана с данным заболеванием. Для уточнения причины выполните УЗИ ОБП в плановом порядке.
Дополнение к лечению: лучше сыпь не закрывать, элементы должны подсушиваться, для того чтобы не было присоединения бактериальной инфекции.

Инна, спасибо