Консультация гематолога /

Профилактика тромбоэмболии после КС — вопрос №1092456

Здравствуйте, 07.10 сделали КС , при выписке прописали Эликвис 2.5 мг, в течении 6 недель, так как из за операции , вхожу в группу высоко риска тромбоэмболии, анализы крови были в порядке.
В инструкции четко прописано, что Эликвис противопоказан при ГВ.( Тогда зачем выписывают?)
Скажите пожалуйста, насколько опасен прием при ГВ, есть ли аналоги, можно ли не принимать?
Если заменить на Клексан, то как долго его принимать, 7,10 дней до 6 недель?
Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Конечно, при ГВ эликвис не назначается, кормящим назначается именно клексан.
Доза 0,4, если ваш вес от 50 до 90.
Длительность зависит от количества факторов риска. Возраст старше 35 лет, КС - это уже 2 балла. Были ли какие-либо факторы риска еще?
КС было плановое или экстренное? Длительность родов, кровотечение в родах нормальные? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Ребёнок один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Здравствуйте, КС плановое, беременность первая , кровопотеря 500 мл, есть лишний вес, 88 кг. Варикоза, тромбозов, инфарктов , инсультов не было.
Был перекардит, WPW синдром , без параксимального нарушения ритма. Давление в норме, от 100/60 до 120/80.. в беременность и после выше не было.

Гематолог, Терапевт
Вес без роста нельзя оценивать, назовите, пожалуйста, и рост
Клиент
Диляра, 165 см
Гематолог, Терапевт
Получается, у вас 3 фактора риска. В таком случае рекомендуют проводить тромбопрофилактику до 6 недель.
Клиент
Диляра, скажите пожалуйста, меня выписали 13.10, препарат придет только завтра, насколько критична недельная задержка в приеме лекарства?
Гематолог, Терапевт
В послеродовом периоде самый высокий риск тромбообразования, именно в первые недели. Поэтому важнее делать уколы сейчас, чем через неделю.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, эликвис при ГВ противопоказан, вам необходимо назначение клексана по 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг) в течение 2 недель
Ношение компрессионного трикотажа в течение 2 недель, приём достаточного количества жидкости