Консультация педиатра /

Кашель не проходит — вопрос №1092580

Здравствуйте. Ребёнок 8 лет, часто болеет ларингит ом, стенозы. С 30 сентября по 7 октября находился на справке с ларингитом. Врач закрыл справку с "остаточными являнениями" - кашель, красные дужки горла. С этого момента кашель не проходит, становится чаще. Сам по себе кашель влажный, но не откашливается, частый. Ночью тоже бывает, с утра до рвоты пока откашляется. Температуры нет. При ларингите кашель лечили амброксолом.
Чем можно помочь в данной ситуации?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Ночной и утренний кашель пртступами это все таки характерно для постназального затека слизи . В данном случае нужно промывать нос соевым раствором (аквв лор, аква марис) 3- 5 раз в день, увлажняйте воздух 60%, можно делать ингаляуии с физ раствором 0.9 % 2мл 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, он кашляет и в течение дня. Просто утром очень сильно и до рвоты

Педиатр
Начните ингаляции с физ раствором , покажите ребёнка на очную консультацию лор, пульмонологу аллергологу.
Педиатр
Здравствуйте. Если не откашливает, то попробуйте АЦЦ детский по 100 мг. 3 раза в день. Увлажнение воздуха дома до 60%. Ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в день, если затрудненное дыхание или приступообразный кашель, то можно с пульмикортом по 0.5 мкг. 2 раза в сутки (утро, на ночь). Промывание носа аква лором или аква марисом 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Есть ли насморк?
Клиент
Ольга, нет, насморка нет
Врач УЗД, Инфекционист
В настоящее время чем лечите ребёнка? Против коклюша привит?
Клиент
Ольга, сейчас начала давать ацц, ингаляции с физраствором. От коклюша привит.
Клиент
Ольга, ещё бывает осиплость голоса, обычно к вечеру.
Врач УЗД, Инфекционист
АЦЦ необходим при наличии обильной вязкой мокроты - не Ваш случай. Попробуйте пока полечить, исходя из возможного наличия потназального затёка:
- увлажнение воздуха до 40-60%,
- обильное питьё,
- сон с приподнятым головным концом,
- промывание носа солевыми растворами ("Аквалор", "Аквамарис") 4-6 раз/сутки.
Эффект оценивает в течение 2-3 дней. Если эффекта не будет, то нужна консультация пульмонологом.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Виктория, сдайте оак с лейкоформулой, иг е общий, не исключен аллергический компонент, респираторный аллергоз.
аденоидит исключить необходимо у лора.
можете начать флуифорт сироп, антигистаминные ( зодак, зиртек) , пульмикорт через небулайзер ингаляционно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а вы у пульмонолога - аллерголога не на учёте?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет не состоит. Сдавали аллергологическую панель (вроде 50 позиций), аллергии не было
Педиатр
причиной кашля скорее будет являться постназальный затек, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 3-4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Спать с приподнятым головным концом, если ночью очень беспокоит кашель. Если в горле все же сушит можно провести ингаляции физ раствором 2мл 3 раза в день
Педиатр, Нейрохирург

Здравствуйте!
При хроническом кашле наиболее распространенными причинами длительного кашля у ребенка являются бактериальные инфекции, патология ЛОР-органов, несколько реже - гастроэзофагеальный рефлюкс.
- рекомендуется исключить течение атипичной инфекции сдать кровь ИФА IgM и IdG на хламидии, микоплазмы коклюш, паракоклюш.
-исследование функции внешнего дыхания, сделать спирометрию (с провокационными тестами) чтобы исключить бронхиальную астму
-консультация лор врача, чтобы исключить патологии лор органов(увеличение аденоидов)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, возможно кашель связан с постназальным затеком, рекомендую обильное тёплое питье, нос промывайте солевым раствором 3-4 р в день 5дн, можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 2р в сут 5дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка, гуляйте на свежем воздухе. Будьте здоровы!