Что вас беспокоит?
Подскажите по анализам, что нужно принимать.
здравствуйте, подскажите , что принимать. На кт лёгких показало атеросклероз, сдала на холестерин и липидограмму, так же принимаю тироксин 50 милиграмм, но на фоне этого анализ не очень, может стоит повысить дозировку ? И что пить от холестерина . принимала только омега 3. Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии атеросклероза крупных сосудо необходимо начинать прием статинов для снижения уровня холестерина и ЛПНП, начинайте прием розувастатина 10 мг 1 раз в день в 18:00. Контроль липидограммы и биохимии крови повторно через 3 месяца
Дозировку левотироксина нужно повысить до 62,5 мкг, для удобства можно принимать через день 50 мкг и 75 мкг контроль ттг также через 3 месяца
Можно проверить запасы железа в организме, сдав анализ на ферритин , при низком уровне менее 30 нужен прием препаратов железа , низкий уровень ферритина дополнительно может повышать ТТГ
Здравствуйте!
Что касается уровня ТТГ, он слегка повышен, нужно увеличить дозу до 62.5 и через 2 месяца пересмотреть ТТГ.
По поводу атеросклероза вам обязательно нужно дообследование у кардиолога для исключения ишемической болезни сердца, возможной необходимости проведения дополнительных исследований.
Также лучше пройти ещё УЗИ брахиоцефальных артерий.
Холестерин высокий, возможно есть семейная форма гиперхолестеринемии (наследственность по высокому холестерину). У кого-то из близких (родители, братья, сестры) были инсульты, инфаркты в молодом возрасте (до 45-50 лет)?
Если у вас есть лишний вес, то нужно начать работать с ним, потому что одними таблетками холестерин будет трудно снизить. Ограничить прием быстрых углеводов (выпечка, сладкое, хлеб, сахар, варенье, мед) и жиров животного происхождения (жирное мясо, жирная рыба, молочные продукты с высокой жирностью).
Сейчас начните принимать Аторвастатин 20 мг или Розувастатин 10 мг. Через 1 месяц нужно пересдать АЛТ, АСТ, полный липидный профиль, чтобы оценить как реагирует печень на терапию и помогает ли такая доза.
Анастасия, предрасположенности нет, в молодом возрасте инсульта не было ни у кого, лишний вес есть, но мало, при росте 165 вес 69.
Принятый ответ
Поняла вас.
Болей в сердце при физической нагрузке (любой) не бывало никогда? И какая у вас окружность талии?
Сейчас начинайте принимать статины (Аторвастатин, Розувастати) и все же сходите к кардиологу, потому что холестерин высоковат, плюс мы видим атеросклероз аорты и артерий, питающих сердце.
Вес действительно практически в норме, но возможно, что погрешности в питании все же есть, от чего и триглицериды и ЛПНП - "плохой" холестерин высокие.
Если в питании есть продукты, богатые транс-жирами (полуфабрикаты, фастфуд, колбасы, сосиски, копчёности, любые покупные сладости и выпечка, сливочное масло, крекеры, печенье, чипсы), то их нужно максимально сократить, а лучше убрать, добавить 5 порций овощей в день, из мяса отдавать предпочтение курице, индейке, говядине, нежирной рыбе. Кушать орехи, салаты заправлять небольшим количеством растительного масла.
Здравствуйте. Тироксин дозировку нужно увеличить до 75 мкг, принимать строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Холестерин высокий, также повышен значительно плохой холестерин, что с результатами КТ необходимо принимать статины для снижения прогрессирования атеросклероза. Начните принимать розувастатин 10 мг в день вечером. Контроль ЛПНП через месяц - цель - снижение менее 2,6
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенный уровень холестерина может быть связан с декомпенсацией гипотиреоза.
Вы принимаете препарат или в неправильное время или недостаточная доза.
Препарат принимается строго с 6 до 8 утра, если принимаете позже, то доза не усваивается в полном обьеме! Если принимаете препарат в правильное время- увеличьте дозу до 75 мкг/сут, если принимаете позже 8 утра - тогда оставьте прежнюю дозу и начните принимать в правильное время.
Для печени принимайте или фосфоглив форте или гептрал, (ферменты по верхней границе нормы).
Для снижения холестерина можно Креатор 10 мг/сут.
Контроль гормонов через 2 месяца.
Витамин Д 2000 ед/сут
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг выше нормы, гипотиреоз не компенсирован, 50 мкг мало начинайте принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца. Повышен общий и плохой холестерин, из за изменений в сосудах обязательно принимать статин, принимайте розувастатин 10 мг вечером, кровь на лпнп, триглицериды сдайте через 2 месяца
Здравствуйте. ТТГ можно повысить до 50 мкг. ТТГ и Т4св пересдать через два месяца.
Холестерин высоковат, плюс проблемы с сосудами - консультация кардиолога в плановом порядке.
Принимайте вит д 2000 ед Аквадетрим или вигантол 4 кап утром после еды.
Так же стоит проверить ферритин и железо, так как их недостаток может повышать ТТГ
Похожие вопросы по теме
- 22 Января 202125 ответов
- 18 Сентября 20237 ответов
- 21 Сентября 20237 ответов
- 10 Января 202411 ответов