Консультация эндокринолога /

Подскажите по анализам, что нужно принимать. — вопрос №1093008

здравствуйте, подскажите , что принимать. На кт лёгких показало атеросклероз, сдала на холестерин и липидограмму, так же принимаю тироксин 50 милиграмм, но на фоне этого анализ не очень, может стоит повысить дозировку ? И что пить от холестерина . принимала только омега 3. Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте! При наличии атеросклероза крупных сосудо необходимо начинать прием статинов для снижения уровня холестерина и ЛПНП, начинайте прием розувастатина 10 мг 1 раз в день в 18:00. Контроль липидограммы и биохимии крови повторно через 3 месяца
Дозировку левотироксина нужно повысить до 62,5 мкг, для удобства можно принимать через день 50 мкг и 75 мкг контроль ттг также через 3 месяца
Можно проверить запасы железа в организме, сдав анализ на ферритин , при низком уровне менее 30 нужен прием препаратов железа , низкий уровень ферритина дополнительно может повышать ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Что касается уровня ТТГ, он слегка повышен, нужно увеличить дозу до 62.5 и через 2 месяца пересмотреть ТТГ.

По поводу атеросклероза вам обязательно нужно дообследование у кардиолога для исключения ишемической болезни сердца, возможной необходимости проведения дополнительных исследований.
Также лучше пройти ещё УЗИ брахиоцефальных артерий.
Холестерин высокий, возможно есть семейная форма гиперхолестеринемии (наследственность по высокому холестерину). У кого-то из близких (родители, братья, сестры) были инсульты, инфаркты в молодом возрасте (до 45-50 лет)?
Если у вас есть лишний вес, то нужно начать работать с ним, потому что одними таблетками холестерин будет трудно снизить. Ограничить прием быстрых углеводов (выпечка, сладкое, хлеб, сахар, варенье, мед) и жиров животного происхождения (жирное мясо, жирная рыба, молочные продукты с высокой жирностью).
Сейчас начните принимать Аторвастатин 20 мг или Розувастатин 10 мг. Через 1 месяц нужно пересдать АЛТ, АСТ, полный липидный профиль, чтобы оценить как реагирует печень на терапию и помогает ли такая доза.

Клиент
Анастасия, предрасположенности нет, в молодом возрасте инсульта не было ни у кого, лишний вес есть, но мало, при росте 165 вес 69.
Эндокринолог
Поняла вас.
Болей в сердце при физической нагрузке (любой) не бывало никогда? И какая у вас окружность талии?

Сейчас начинайте принимать статины (Аторвастатин, Розувастати) и все же сходите к кардиологу, потому что холестерин высоковат, плюс мы видим атеросклероз аорты и артерий, питающих сердце.

Вес действительно практически в норме, но возможно, что погрешности в питании все же есть, от чего и триглицериды и ЛПНП - "плохой" холестерин высокие.
Если в питании есть продукты, богатые транс-жирами (полуфабрикаты, фастфуд, колбасы, сосиски, копчёности, любые покупные сладости и выпечка, сливочное масло, крекеры, печенье, чипсы), то их нужно максимально сократить, а лучше убрать, добавить 5 порций овощей в день, из мяса отдавать предпочтение курице, индейке, говядине, нежирной рыбе. Кушать орехи, салаты заправлять небольшим количеством растительного масла.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин дозировку нужно увеличить до 75 мкг, принимать строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Холестерин высокий, также повышен значительно плохой холестерин, что с результатами КТ необходимо принимать статины для снижения прогрессирования атеросклероза. Начните принимать розувастатин 10 мг в день вечером. Контроль ЛПНП через месяц - цель - снижение менее 2,6
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышенный уровень холестерина может быть связан с декомпенсацией гипотиреоза.
Вы принимаете препарат или в неправильное время или недостаточная доза.
Препарат принимается строго с 6 до 8 утра, если принимаете позже, то доза не усваивается в полном обьеме! Если принимаете препарат в правильное время- увеличьте дозу до 75 мкг/сут, если принимаете позже 8 утра - тогда оставьте прежнюю дозу и начните принимать в правильное время.
Для печени принимайте или фосфоглив форте или гептрал, (ферменты по верхней границе нормы).
Для снижения холестерина можно Креатор 10 мг/сут.
Контроль гормонов через 2 месяца.
Витамин Д 2000 ед/сут
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг выше нормы, гипотиреоз не компенсирован, 50 мкг мало начинайте принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца. Повышен общий и плохой холестерин, из за изменений в сосудах обязательно принимать статин, принимайте розувастатин 10 мг вечером, кровь на лпнп, триглицериды сдайте через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ можно повысить до 50 мкг. ТТГ и Т4св пересдать через два месяца.
Холестерин высоковат, плюс проблемы с сосудами - консультация кардиолога в плановом порядке.
Принимайте вит д 2000 ед Аквадетрим или вигантол 4 кап утром после еды.
Так же стоит проверить ферритин и железо, так как их недостаток может повышать ТТГ