Консультация терапевта /

Ком в горле,слизь во рту,жжение в носоглотке — вопрос №1093145

Здравствуйте.М33.Подскажите пожалуйста,что это может быть🤷🏻В общем 5 лет уже беспокоит слизь и жжение в носоглотке,а сейчас три недели назад ещё и появился ком в горле,с утра даже слюну сглотнуть не могу.Прошёл фгдс,все анализы,но диагноза как нет.По утрам просыпаюсь с головной болью и ощущением,что как будто температура,но после замеру оказывается ее нет.Щитовидная железа по анализам так же в порядке.Был у двух лоров,но особого они ничего не увидели,сказали,что хр.тонзиллит и нужно делать санацию,я ее делал,но и она не принесла мне никаких улучшений🤷🏻Гэрб вроде бы он есть,но на Фгдс кардио смыкается

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр.тонзиллит,поверхностный гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
КТ придаточных пазух носа проходили?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, к лор-врачу обращались?
Принятый ответ

Клиент
Хайшат,вы читали вообще мой пост?там написано,что был у двух лоров?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую пройти тестирование по шкале тревоги и депрессии - HADS. Весьма вероятно, что причина жалоб имеет психогенную природу.
При высом уровне тревоги рекомендую - фенибут 250 мг (могут спросить рецепт) по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца или афобазол (без рецепта) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей,спасибо.Афабазол пил,но никакого улучшения от него не было
Терапевт
В таком случае рекомендую начать приём фенибута и пройти консультацию психотерапевта.
Клиент
Сергей,спасибо.Вы 4-й кто мне советует обратиться к психотерапевту,но я ищу все же соматику
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Это диагноз клинический, на ФГДС не всегда есть изменения.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Принятый ответ
Клиент
Марина,а если работа связана с физическими нагрузками?как быть в таком случае?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ограничить нагрузки на мышцы брюшного пресса.
Клиент
Марина,с моей работой это нереально
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фэгдс.
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Проходили ли КТ /рентген придаточных пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза,кт не делал,делал ренген и мне видеоскопом смотрели носоглотку