Результат ирригоскопии
Добрый вечер! Прикладываю снимок ирригоскопии. Можно ли его расшифровать, что есть? И осматривают ли тонкий кишечник или это только толстый? Жалобы на температуру 37.2, проблемы со стулом, повышенный при движении, раньше такого не было и голова начинает кружится, боли в пояснице. Так же прилагаю результаты др исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
К сожалению ирригоскопию может интерпретировать только рентгенолог.
Какие жалобы на данный момент? какие именно проблемы со стулом? какие лекарства принимали\принимаете?
Марина, добрый вечер! Фгдс в норме, кал на скрытую кровь отрицательный, кал на кальпротектин прикрепила только что. Осмотр проктолога - он нащупал руками объёмный процесс в брюшной полости, который ни кт ни ирриго ни хирурги не нашли, у меня страх, что это рак кишечника. Сейчас температура 37.2, запоры не скажу что долгие, но кал не совсем сформированный либо жидкий стул. Пью колофорт. У гинеколога была пролечили в этом месяце дисплазию 3 степени.
Марина, рентгенолог кроме удлинения кишечника врожденного ничего не поставил
при норме кальпротектина и кал на скрытую кровь никакого новообразования быть не может! Это самые информативные тесты! Проктолог нащупать может только геморрой.
Марина, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие проблемы со стулом?
Марина, здравствуйте запоры по 2 - 3 дня, кал не совсем сформирован
Несколько понижен гемоглобин, небольшое вздутие петель кишечника , возможно, на фоне нерегулярного стула. Рекомендую Фитомуцил на ночь по 1 саше в стакане воды до нормализации стула, возможно, тогда уйдет вздутие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
По результатам обследования :
Признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.
Нужно дообследоваться : сыв железо, ферритин.
А так ничего страшного нет по результатам обследований.
Какой у вас стул на данный момент?
Анна, мягкий но в малых количествах
По поводу анемии проведите обследования, все остальное в пределах нормы
Анна, спасибо