Консультация психолога /

Навязчивые мысли — вопрос №1094191

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 32. Суть проблемы в том,что я не справляюсь в чувством тревоги и постоянно накручиваю себя по поводу болезней. О чем подумаю, то и начинает болеть. Все постоянно по кругу. Если найду в себе гармонию день проходит нормально. С утра встаю с мыслями хоть бы ничего не болело сегодня. Вечерами иногда трясет от себя и реветь хочется. Как с этим справиться, мешает жить полноценно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Ваш страх порождают ваши мысли о болезни и ваши убеждения о них. Надо менять мысли, менять восприятие. Вы же сами замечали, что если заняты чем-то, о мыслей нет. Как только мысль появилась, тут же подвергайте е сомнению. Найдите несколько доводов "против". И так каждый раз. Со временем вы научитесь отслеживать их и работать с ними
Психолог
Екатерина, здравствуйте. Зачастую тревожность относительно болезни вызвана как внешними, так и внутри психическими факторами. Это могут быть, например, сложная эмоциональная обстановка, конфликт в отношениях, нежелание идти на нелюбимую работу, страх что-то менять и пр. В вашем конкретном случае может быть нечто иное. Дело в том, что ваше сознание ищет выход из какой-то сложной ситуации и оно его находит в таком навязчивом образе мыслей. Чтобы навязчивые мысли прошли - вам необходимо 1) попытаться понять причину - какую задачу таким образом решает ваше сознание, 2) снимать степень важности и значимости с тех мыслей, что у вас рождаются. Мысли - это то, что вы как личность породили, условно ваше творение. Но они не есть вы, и они не могут полностью управлять вами. Это все равно, что ребенок начнет руководить своим родителем. Поэтому напоминайте себе, что вы сами решаете, какую мысль вам выбрать и за какой пойти. 3) поблагодарите свой ум - он прекрасно работает и справляется с вашими внутренними задачами, он нашел выход из ситуации в виде навязчивых мыслей. Теперь важно поставить ему другую задачу, - найти другие, безопасные для вас способы решения стоящих перед вами задач.
Клиент
Екатерина, а может ли быть так, что так протекает хроническая усталость? каждый день одно и тоже по кругу.
Психолог
Да. Хроническая усталость может давать такие навязчивые мысли. И тем более, что ваши навязчивые мысли касаются именно темы здоровья. То есть ваше подсознание ищет выход из ситуации хронической усталости через болезнь, чтобы вы отстранились от дел и занялись собой, своим здоровьем.
Вам необходимо пересмотреть свой режим дня, и найти иные способы отдыха, чем идти в болезнь. Подумайте, что вы можете для себя сделать, как себя поддержать.
Иногда для отдыха не требуется ни много времени, ни денег. Просто нет привычки думать, чем себе помочь.
Но сейчас вам это особенно важно. Ваш организм дает вам сигнал о перегрузке и о том, что он уже начал решать эту проблемы, создавая вам тревожность, навязчивые мысли и даже болезни.
Клиент
Екатерина, просто когда придешь домой после, сделаешь домашние дела, проверишь уроки- остаются только силы на то,чтобы дойти бы до кровати
Психолог
Екатерина, я прекрасно понимаю ваше состояние. Ощущение. что в замкнутом кругу, из которого невозможно выйти. Но, поверьте, когда вы разрешите себе хотя бы мыслить в направлении заботы и помощи о себе, многое начнет меняться. Если ничего не делать, то, к сожалению ничего не изменится. ни ваш тревожный симптом, ни в целом качество жизни.
Разрешите себе хотя бы подумать, чем вы можете себе помочь. Иногда даже 10 мин в день только на себя могут спасти ситуацию.
Другие люди не в ответе за ваше состояние, только вы знаете, насколько для вас критично то или иное действие, насколько вы устали. Это ваша личная ответственность - позаботиться вовремя о себе.
Психолог
Доброе утро
Так работает мозг: когда наше внимание на чем-то зациклено, то мы замечаем только это, и тело начинает подстраиваться под наши мысли
Тревога - результат мыслей о будущем, том, чего еще нет, но можно придумать, что угодно
Научитесь возвращать себя в настоящий момент, поймите, что ваши мысли это только мысли