Шишка на спине
Здравствуйте! Год назад на спине (ближе к шейному отделу) появилась шишка. Предполагаю, что это либо вросший волос, либо жировик. Пару дней беспокоят болевые ощущения и припухлость. Что делать? Нужно ли вырезать?
Михаил, здравствуйте!
Судя по описанию, у Вас начала воспаляться атерома.
Атерома - это закупорка протока сальной (потовой) железы. Годами может жить как обычная шишка или возвышение над кожей.
Но иногда они воспаляются. Проявляется это болью при дотрагивании, краснотой, припухлостью.
Если у Вас так, то нужно идти к хирургу и вскрывать, дренировать.
Если атерома не воспалена, то можно ее не трогать. Выздоравливайте!