Консультация кардиолога /

Удлинение QT интервала — вопрос №1094352

Сделала экг, но в заключение указали, что у меня удлинение QT интервала (400 мс), начинаю переживать, так как симптомов абсолютно никаких нет. Ранне делала в бесплатной поликлинике, там было значение чуть меньше, но никакой диагноз не ставили. Сейчас очень испугана, так пишут, что можно от этого умереть, подскажите, как теперь действовать, если получится приложу экг, надеюсь, что 400 мс нормальный показатель.
Также QTc-462 мс. Если все-таки диагноз такой присутствует, можно ли это вылечить? Хочу отметить, что таблетки никакие не пью, но ем очень мало мясо, может ли это быть причиной? Стоит ли пить магний в данной ситуации? (делала экг во время месячных, вдруг это тоже как-то влияет)

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. При пересчете ручным способом, чсс у вас 75/мин, интервал QTc= 0.44-это вариант нормы.
Патологии у вас нет. Риска смерти нет. Удлинение qt, при котором есть опасность жизнеугрожаемых аритмий -более 500.
Можно приримать т.магнерот 2 т 3 р в день 1 нед, потом 1 т 3 раза в день 3 недели- так как гипомагниемия часто встречается, и восполнение дефицита магния хорошо для нервной системы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!

Кардиолог
Здравствуйте. При измерении ЧСС от 78 до 83. Интервал QT 400 мсек. В результате нужно рассчитать коррегированный QT, при расчёте этого показателя нужно знать ЧСС и интервал QT. Мы возьмём два значения ЧСС (78 и 83). В обоих случаях QTc удлинён. Вам нужно пройти холтеровское мониторирование для оценки интервала и определения тактики. Бывают ли головокружения? Обмороки? Приступы сердцебиений?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, ничего подобного нет, поэтому начала уже переживать, вдруг это протекает без симптомов, такое возможно?
Кардиолог
Если говорить о данной экг, то удлинение интервала незначительное. При таких значениях клинических проявлений может не быть. Нужно сделать холтеровское мониторирование для оценки максимального корригированного QT. Также сдайте анализы крови на калий и магний. Периодически пропивайте курсами препараты (панангин или магнерот - под контролем калия и магния).
После как пройдёте холтеровское мониторирование картина прояснится.
Клиент
Мария, спасибо большое за развернутый ответ, благодарю вас!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для достоверной оценки интервала необходимо выполнить суточный монитор экг.
До 500мсек считается не критичным
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Интервал QT очень вариабильный показатель. Вы не зря обратили внимание на связь с месячными. При гормональных и вегетативных колебаниях интервал меняется. Во время кровопотери выводится калий. При его уменьшении интервал удлиняется. Успокойтесь, нет ничего опасного. Пересдайте ЭКГ в другой Фазе менструального цикла. Желательно и ОАК ( уровень гемоглобина).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, благодарю за ответ, вы меня очень успокоили, обязательно пересдам!
Терапевт, Кардиолог
Можно сделать экг за несколько дней до месячных.
Клиент
Игорь, насчет оак хотела сказать, буквально сегодня тоже делала, сказали, что у меня анемия, но, видимо это моя ошибка, что я не сказала про месячные, поэтому не учли. Хотя таких проблем у меня никогда не было. На всякий случай прикреплю результаты оак.
Терапевт, Кардиолог
Показатели характерны для железодефицитной анемии. Снижен гемоглобин и содержание гемоглобина в одном эритроците. Перед началом терапии необходим анализ крови на ферритин ( показатель содержания железо в депо).
Клиент
Игорь, я поняла, спасибо вам еще раз, я рада, что вы ответили ??
Терапевт, Кардиолог
До свидания.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Я пересчитала ручным способом, чсс у вас 75/мин, интервал QTc= 0.44-это вариант нормы.
Патологии у вас нет. Риска смерти нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю вас ??????
Кардиолог
Елена , мясо нужно кушать обязательно, хотя бы по - немного , это очень важно для организма . Из препаратов магния , хороший эффект у Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, да, понимаю, уже с сегодняшнего дня буду постепенно менять рацион!
Кардиолог
Елена , все правильно!
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Доброе утро
не переживайте.
Все в пределах нормы.
Берегите себя и близких.
Клиент
Регина, благодарю вас за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте при подсчёте qt ручным способом у вас норма
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, не переживайте, у Вас нормальные показатели