Консультация педиатра /

Оак у ребёнка 1 годик. — вопрос №1094600

Доброе утро! В год проходили м/о в поликлинике, сдали оак. 2 показателя не соответствуют норме. Врач говорит всё хорошо. Хочу послушать мнение других специалистов. Особенно интересует mcv и pct. Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон. Увеличено PCT незначительно, из-за высокого уровня тромбоцитов в крови у ребёнка(430). Диагностического значения не имеет, все в норме.
Гемоглобин в норме. Снижено MCV 69,2 (средний обьем эритроцитов в норме 80-95). Это говорит о том, что диаметр эритроцитов маленький, Наблюдается микроцитоз. Может быть при латентном железодефиците. Рекомендуется сдать кровь на ферритин. Так же рекомендуется исследовать мазок периферической крови
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо за обратную связь! Высокий уровень тромбоцитов может быть из-за того, что мама принимает эутирокс 0,25 при гв? Или это ни как не связано? Или это всё же из-за анемии?

Клиент
Эндже, мазок периферической крови это на что смотрят? Не слышала о таком.
Педиатр, Нейрохирург
Высокий уровень тромбоцитов скорее из-за анемии, с приемом эутирокса не связан.
При мазке смотрят на форму эритроцитов, чтобы исключить патологические формы, микросферы бывают и при других заболеваниях.
Клиент
Эндже, микроскопия мазка крови это и есть периферический мазок крови, правильно поняла? Просто смотрю где платно сдать. В поликлиниках ведь нет, наверное, такого анализа?
Педиатр, Нейрохирург
Да, так и есть.
В некоторых поликлиниках делают
Педиатр
Здравствуйте. По результатам ОАК у ребёнка:
- гемоглобин 113 это практически нижняя граница нормы в год(норма от 110) , снижение МСН 23,3 при норме от 25, снижение Mcv говорит о латентном дефиците железа . Если есть возможность, то сделать анализ на ферритин и решать о необходимости подключения препаратов железа.
Прикорм обогатить продуктами, содержащие железо : гречка,яблоки ,сок, говядина,телятина, если нет аллергии
- тромбоциты в норме, тромбокрит PCT в норме до 40, отклонений нет.
- лейкоциты, соэ в норме. Воспаления нет.
Значимых отклонений нет, решить вопрос с ферритином необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за обратную связь.
Педиатр
Будьте здоровы!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, МСV это средний объём эритроцитов, учитывая увеличение РСТ такие изменения чаще при сгущении крови, когда жидкости до анализа ребёнок получал недостаточно, от этого и уменьшение объёма эритроцитов и увеличение тромбокрита
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если малыш мало пьёт воды может быть из-за этого?
Инфекционист, Педиатр
Да, желательно детям перед сдачей крови давать водичку
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Практически все показатели в норме. снижение MCV может говорить о дефиците железа, нужно исследование уровня ферритина и железа сыворотки, если они снижены, то курс препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Изменения в анализе могут быть связаны с латентным дефицитом железа. Сдайте кровь на ферритина и сывороточное железо. Тромбоциты норма.