Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева под ребрами — вопрос №1094779

Добрый день. Мне ставят диагноз хр. панкреатит. Боли мучают третий месяц. Лечили в стационаре: антибиотики, Квамател, но шпа. До настоящего времени принимаю ферменты, спазмолитики, (бускопан, дюспаталин), нольпазу, алмагель Улучшений нет. Все обследования прошла. Колоноскопия в норме, ничего не выявили. Подскажите надо ли пить урсосан? Боль очень сильная сразу после еды и в течении дня тоже присутствует, аппетита нет, потеря в весе.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр. холецистит, хр. панкреатит

Гастроэнтеролог
здравствуйте
есть ли проблемы со стулом?
где болит?
что снимает боли?
Первый лист мрт загрузите
Клиент
Мария, добрый день. Болит выше пупка с левой стороны, левый бок. Стул не жидкий. Пью кетанал, балларгин, помогают недолго.

Клиент
Мария, первый лист МРТ загрузила
Клиент
Мария, в больнице пробовали ставить гордокс, не помогает и аллергия на него
Гастроэнтеролог
Вы загрузили назначения, а не мрт

ночью боли есть?
Клиент
Мария, загрузила. Боли ночью умеренные, если без ужина, то бывают вообще отсутствует ночью.
Гастроэнтеролог
у Вас эрозии желудке., хеликобактер положительный.

застой в желчном.

сейчас что принимаете?
Клиент
Мария, новобисмол, разо, хеленорм. Еще тримедад, баралгин
Гастроэнтеролог
как долго принимаете?
дозировка разо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Болевой синдром именно где локализуется ? После чего боль усиливается ? Стул какого характера ? Примеси крови, слизи в Кале ?
Клиент
Екатерина, добрый день. Слизь в кале присутствует, но я принимаю еще де-нол. Болит слева от пупка чуть выше , под ребрами слева и левый бок. Мне было сказано, что панкреатит из-за застоя желчи. Не могу есть. Диету строго соблюдаю, но даже на овсянку на воде сильно болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатическую эластазу кала сдавали ?
МРТ протокол сам прекратите пожалуйста
Клиент
Екатерина, кала не сдавала. МРТ прикрепила
Клиент
Екатерина, прикрепила свежий протокол ФГДС
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поджелудочную надо дообследовать :
Анализ на Панкреатическую эластазу кала ( данный анализ покажет как выполняет свою функцию поджелудочную железа и нужны ли вообще ферменты ) по МРТ данных за панкреатит нет.

эрозии желудка чем лечите ? Какие препараты принимаете ?
Клиент
Екатерина, принимаю новобисмол, разо, хеленорм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики терапию от хеликобактер получали ?
Клиент
Екатерина, в больнице ставили цефтриаксон, принимала клацид, метронидазол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю за ответы .
Как писала выше нужно дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала
Дыхательный водородный тест на сибр.
Урсосан на данный момент принимать вам нельзя , так как есть острый процесс эрозии в желудке .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Разо 20 мг утром
Денол 2 табл 2 раза в день 1 месяц
Тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
После дообследования коррекция лечения.
Клиент
Екатерина, спасибо. Кал можно сдавать принимая де-нол? Вот это лечение уже месяц принимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше анализы сдать после завершения лечения .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По результатам обследований: Гэрб, не смыкается кардия, в желчном пузыре застой желчи.
На данный момент какая боль? Стул?
В стуле есть п патогенная примесь?
Клиент
Анна, добрый день. Стул оформленный со слизью, черного цвета от де-нола. Боль сильная после еды сразу. через час ноющая.
Клиент
Анна, прикрепила свежий протокол ФГДС
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Воспалительный процесс и эрозии острые.
Приём Урсосана противопоказан при эрозиях.
Денол продолжайте до 1 мес, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследованиям: эрозивный хеликобактер ассоциированный гастрит, билиарная дисфункция, риск ЖКБ. Данных за панкреатит нет.
Дообследование: дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу.
На данный момент:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А кал можно сдавать если я принимаю де-нол?