Консультация лора /

Левосторонний синусит — вопрос №1095175

Добрый день! 14 числа заболела орви, сначала болело горло, потом появились заложенность и сопли, температуры не было. 16 числа был перелёт и при посадке очень сильно заложило уши. После начались головные боли, при наклоне голова как будто тяжелая и сильно начал болеть нижний зуб( мудрости), больше болит левая сторона лица. Сегодня сделала снимок и в заключении написано: признаки левостороннего синусита. Подскажите, пожалуйста, чем лучше лечить и нужны ли антибиотики? Раньше гайморита не было. Капаю в уши отипакс, в нос снуп, промываю долфином и аквамарисом ,синупрет 2т *3 р в день. Снимок прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да в левой гайморовой пазухе есть уровень жидкости и я бы отметила что есть отечность слизистой в левой лобной пазухе. Уши болят? Есть заложенность? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Температуры нет, уши болят, более сильно левое. Заложенность есть

Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс капайте, можно ватку с борным спиртом закладывать минут на 20. Продувание носа проводить после снятия заложенности, промывания и отсмаркивания. Аккуратно. Также можно проводить кошельковый массаж барабанной перепонки( посмотрите технику в интернете). Области пазух греть нельзя!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
По лечению:
Продолжайте Снуп по 2 впрыск 2-3 раза в день, 7 дней
Через 10 минут отёк уйдёт и только тогда промываем да, Долфином, аккуратно высмаркиваете закрывая ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или аналоги дешевле Дезринит или Нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день, 15 дней минимум
Синупрет продолжить можно по 2 т 3 раза в день или по 50 кап 3 раза в день, 14 дней
Если нет динамики от лечения, наблюдается ухудшение в течении 3 дней то начните антибиотик Экоклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней( идеально конечно Амоксиклав, но вроде как в продаже его нет, если найдёте то в такой же дозе). Если пенициллины принимали недавно или есть аллергия то Супракс 400 мг 1 раз в день, 7 дней. Желательно сдать кровь из пальца с лейкоцитарной формулой для определения бактериального процесса.
Если есть заложенность ушей то хорошо после Снупа отсморкаться слизь и провести продувание слуховых труб( посмотрите технику в интернете), очень хорошо помогает при дисфункции слуховой трубы.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а назонекс можно заменить на момат рино или полидекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно.
Клиент
Спасибо большое. Я правильно понимаю, могу ещё пару дней посмотреть за состоянием и если хуже, то начать прием антибиотика? И к нему нужен пробиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, правильно. Пробиотик не профилактический препарат и принимается по факту расстройства. Если вы знаете что на антибиотики ваш кишечник точно среагирует, то можете начать Линекс Форте
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, вы пользуетесь либо назонексом и его аналогами, либо полидексой. Так как оба спрея с гормоном и два гормона вам не нужно. Лучше конечно первый вариант. Но имейте в виду что оба гормональные. Назонекс хотя бы препарат с доказанной эффективностью.
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо Вам большое, тогда лучше куплю назонекс. Подскажите, ещё пожалуйста, сейчас заложенности и выделений из носа практически нет, лишь дискомфорт в левой ноздре отдающее немного вверх. Стоит ли подключать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, я вам вчера писала что вы можете понаблюдать ещё дня три и если будет улучшение то не нужно. Либо сдайте кровь и посмотрим) ухудшения нет по состоянию? Температуры? Болей?
Клиент
Я вас поняла, завтра сдам кровь. Да нет ухудшений нет, лишь в левой пазухе дискомфорт( как будто стреляет)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сдайте кровь. Продолжайте промывать. Возможно стекает все по задней стенке
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, учитывая данные рентгена, как вам выше доктор написал , нужно начать антибиотик (Амоксиклав 875+125* 2р.д. 7 дней, экоклав или зиннат 250 мг * 2 рюдю 7 дней.
сосудосуживающие, потом промыть нос морской водой или физ раствор со шприца без иглы сидя , не под напором. полидекса или мометазон сандоз .
синупрет 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста а пробиотик нужен при антибиотике? И сколько капать полидекса?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
нужен, линекс, максилак или нормобакт л.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
полидекса 2 впр* 3 р.д. 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , в левой гайморовой пазухе есть уровень жидкости -наличие гноя в пазухе
, в данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней, промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер. Без антибиотиков вылечится уже не получится? И можно ли назонекс заменить момат рино или полидекса?
Детский ЛОР, ЛОР
в таких случаях все таки антибиотик нужен , могут быть осложнения
Да , на мамат рино можно заменить
Клиент
Сергей, подскажите ещё пожалуйста, а ингаляции помогают при гайморите, стоит их делать?
Детский ЛОР, ЛОР
нет , смысла в ингаляции никакого не будет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На рентгене околоносовых пазух есть уровень жидкости в левой верхнечелюстной пазухе, отёк слизистой левой лобной пазухи.
Рекомендую начать антибактериальную терапию Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
В проекции пазух не греть
Запрыскать Снуп, 5-7 минут подождать и промыть Долфином.
Синупрет оставляйте
Выделения из носа какие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сильно ли это опасно? Прозрачно-желтые. Ингаляции нельзя делать? И нужен ли полидекс в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это осложнение после ОРВИ. При соблюдении рекомендации все должно быть хорошо.
Если желто-зелёные выделения, то используйте Полидексу по 1 спр 3-4 р/д 5 дней
Ингаляции с чем?
Клиент
С физ. раствором?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас эффекта никакого не окажут, можно через 5-7 дней, если будет сохраняться заложенность, сухость в носу.
Ингаляции с физ раствором для увлажнении слизистой верхних дыхательных путей.
Клиент
Екатерина, добрый день. На данный момент заложенность и выделения из носа незначительны и больше прозрачные, только в левой пазухе дискомфорт присутствует. Температуры нет. Стоит ли начинать приём антибиотиков или достаточно капель и промывания?
Детский ЛОР, ЛОР
На рентгене уровень жидкости в верхнечелюстной пазухе. Конечно, однозначно сказать, что это гной нельзя. Но это является показанием к антибактериальной терапии.
Если не будете принимать антибиотик, то сделайте контроль рентгена через 7-10 дней